Ушел из жизни Евгений Иванович Сиротинин


20 мая 2016 года на 92 году ушел из жизни Ветеран Великой Отечественной Войны, старейший научный сотрудник НИИЯФ МГУ, известный ученый, профессор д.ф.-м.н. Евгений Иванович Сиротинин.

Евгений Иванович Сиротинин поступил на физический факультет МГУ после демобилизации из Советской армии по окончании Великой Отечественной Войны. Окончив физический факультет в 1951 г., работал по спецраспределению во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики и в Научно-исследовательском институте импульсной техники, г. Сарова в рамках «уранового» проекта. Участвовал в разработке узлов термоядерных зарядов и в испытаниях ядерного оружия.

С июля 1967г. Евгений Иванович работал в НИИЯФ МГУ. Им предложен и реализован оригинальный метод исследования процессов торможения и деканалирования заряженных частиц в твердом теле. Результаты этой работы вошли во многие монографии и справочники. Евгений Иванович Сиротинин активно работал по совершенствованию основной экспериментальной базы института. Под его руководством осуществлен обширный цикл работ по модернизации электростатического ускорителя НИИЯФ до уровня лучших зарубежных машин такого класса. Евгений Иванович подготовил 7 кандидатов физико-математических наук. Он - автор свыше 90 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, имеет авторское свидетельство на изобретение и является соавтором патента РФ. В последние годы им собраны обширные материалы об участии выпускников МГУ в создании ядерного оружия в СССР. На основе этих данных им написана книга "Московский университет и Советский атомный проект". В 2010 Евгению Ивановичу присвоено почетное звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета».

Дирекция НИИЯФ МГУ имени Д.И. Скобельцына, коллеги и все знавшии Евгения Ивановича Сиротинина выражают скорбь и глубокое соболезнование родным и близким Евгения Ивановича.

Дата события: пятница, 20 Мая, 2016 - 12:00