Последние результаты детектора IceCube могут открыть хорошие перспективы перед новыми нейтринными телескопами


Новый результат, о котором сообщает коллаборация IceCube – антарктического нейтринного телескопа, крупнейшего на сегодняшний день, могут быть чрезвычайно важными не только для этого проекта, но и для всех экспериментальных установок по исследованию нейтрино сверхвысоких энергий.

Как сообщается в статье, размещённой на arxiv.org, речь может идти о наблюдении нейтрино с энергией порядка ПэВ от удалённого блазара PKS B1424-418, являющегося подтверждённым источником гамма-квантов. Именно совпадения с результатами гамма - телескопа могут стать доказательством того, что данный объект является, помимо этого и источником нейтрино.

Если результат подтвердится, то это не только сделает данный блазар третьим (после Солнца и сверхновой SN1987A) источником астрофизических нейтрино, но и откроет хорошие перспективы перед сооружаемыми в настоящий момент нейтринными телескопами.

Напомним, что группа НИИЯФ МГУ под руководством Е.В.Широкова, в составе которой, помимо сотрудников института, работают аспиранты и студенты отделения ядерной физики физического факультета, успешно принимает участие в работе средиземноморских нейтринных телескопов ANTARES и NEMO, а в последние два года и в новом проекте KM3Net, объём которого, по завершении, может превысить объём IceCube. В этом случае, полученный антарктической обсерваторией результат обеспечивает гарантированное обнаружение большими нейтринными телескопами Северного Полушария и иных объектов, являющихся источниками нейтрино сверхвысоких энергий.
Нужно отметить, что в числе других подобных установок, находится и байкальский нейтринный детектор, к работе которого в последние годы активно подключились наши коллеги из Объединённого Института Ядерных Исследований в Дубне.

avoforkxerk_0.jpg
Регистрация нейтрино глубоководным телескопом большого объёма