Начат прием заявок на гранты по программе "УМНИК"

В МГУ имени М.В.Ломоносова начался прием заявок на получение грантов для молодых ученых по программе "УМНИК" (Участник молодежного научно-инновационного конкурса), организованной Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Цель программы - поддержка молодых ученых, намеренных запустить собственный инновационный проект. Победители в течение двух лет получают финансирование развития своей научно-технической идеи до уровня коммерческого применения. Сумма гранта — 200 тысяч рублей в год. При этом и на первый, и на второй год участия в программе нужно пройти конкурсный отбор. Ежегодно по стране отбираются от 1000 проектов.

К участию в конкурсе принимаются научные инновационные проекты студентов, аспирантов и молодых ученых (до 28 лет включительно, граждане РФ), чьи научные результаты обладают существенной новизной и потенциалом коммерциализации. Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 октября 2015 года зарегистрироваться на сайте http://umnik.fasie.ru/msu и подать заявку на странице "Отбор в программу "УМНИК" В МГУ".

Широкое вовлечение в программу УМНИК учащихся и научных сотрудников Университета позволит стимулировать научную активность, увеличить количество выполняемых научно-исследовательских работ, поддержать реализацию молодежных инновационных проектов и создаст основу для коммерциализации разработок молодых ученых.