НИИЯФ МГУ совместно с ИЗМИРАН приглашает студентов для работы над курсовой в области физики космической плазмы.

Вы быстро научитесь обрабатывать данные различных космических аппаратов, увидите за цифрами реальные процессы, станете ориентироваться в солнечно-земной физике и понимать основные законы физики плазмы. Есть задачи как для склонных к теории и программированию, так и для любителей статистики и наблюдений.

Направления:
- в области теории предполагается построение аналитических и численных моделей взаимодействия токовых слоёв с ударными волнами и изучение ускорения частиц в космической плазме на разных расстояниях от Солнца;
- предлагается анализ данных легендарных космических аппаратов Voyager 1 и 2, вышедших за пределы Солнечной системы и Ulysses - единственного аппарата, орбита которого лежала почти перпендикулярно плоскости эклиптики;
- предполагается анализ связей событий в солнечном ветре с источниками на Солнце и изучение влияния солнечного цикла на обнаруженные закономерности;
- отдельная работа будет посвящена гелио-климатическим и гелио-экологическим связям (в том числе их палео-аспектам).

Работа будет вестись под руководством старшего научного сотрудника Е. П. Поповой (НИИЯФ МГУ, отдел космических наук, соавтор известной работы по прогнозированию "ледникового мини-периода" с 2030 по 2040 годы) и старшего научного сотрудника О. В. Хабаровой (Институт земного магнетизма (ИЗМИРАН)).