К юбилею Михаила Игоревича Панасюка

М.И. Панасюк, директор НИИЯФ МГУ, д. ф.-м. н., профессор

14 августа 2015 года исполняется 70 лет директору Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ, доктору физико-математических наук, профессору Михаилу Игоревичу Панасюку.

М.И. Панасюк — известный специалист в области экспериментальной физики космических лучей, магнитосферы и радиационных поясов, автор свыше 350 научных работ, 3 монографий и 1 открытия. Лауреат Ломоносовской премии МГУ. Удостоен почётного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2005).

Основные научные результаты Михаила Игоревича относятся к астрофизике космических лучей и исследованиям радиации в космосе. М.И. Панасюк — координатор крупных проектов по изучению космических лучей сверхвысоких энергий: наземных — ШАЛ МГУ, Тунка, космических — ТУС и НУКЛОН, направленных на исследования природы частиц сверхвысоких энергий, а также многочисленных экспериментов на космических аппаратах в околоземном космическом пространстве.

В области физики радиационных поясов им впервые определена эффективность различных механизмов формирования ионного состава энергичных частиц в области захвата и установлен источник этих частиц. Доказано существование земного источника (ионосферы) горячей плазмы магнитосферы Земли.

В области исследований космических лучей доказано существование механизма их образования из нейтралов межзвёздной среды. Впервые обнаружено явление захвата аномальных космических лучей — межзвёздного вещества — в геомагнитную ловушку. Получены важные сведения о химическом составе и энергетических спектрах ядер космических лучей.

М.И. Панасюком получены уникальные результаты по высокоэнергичным транзиентным световым (в ультрафиолете) проявлениям электрических разрядов в верхней атмосфере.

Результаты исследований М.И. Панасюка по физике космических лучей опубликованы в высокорейтинговых журналах, в том числе в «Nature».

М.И. Панасюк ведёт активную преподавательскую работу. Заведует кафедрой физики космоса физического факультета МГУ, является автором спецкурса лекций, руководит работой студентов и аспирантов. Им подготовлено 7 кандидатов наук.

М.И. Панасюк — член редколлегий журналов «Космические исследования» и «Ядерная физика», член учёного совета МГУ, учёного совета физического факультета МГУ, председатель диссертационного совета при МГУ, член бюро Совета РАН по космосу, председатель Проблемного совета РАН «Космические лучи», руководитель секций «Физика космических лучей» Совета РАН по космосу, и Комитета по научно-техническому сотрудничеству РАН и Роскосмоса.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую и организационную деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом № 738 от 9 июля 2015 года директору Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ Михаилу Игоревичу Панасюку объявлена благодарность.