INTELUM разработает сцинтилляторы для детекторов частиц нового поколения


Волоконные сцинтилляторы из лютеций-алюминиевого граната, разработанные двумя участниками INTELUM из Франции: Институтом света и вещества и компанией Fibercryst

Сотрудники НИИЯФ МГУ участвуют в новом четырёхлетнем проекте INTELUM (INTErnational LUMinescence/интернациональная люминисценция), головной организацией которого является ЦЕРН. Цель проекта – разработка и демонстрация возможности производства радиационно-стойких волоконных сцинтилляторов для детекторов частиц нового поколения. Такие волоконные системы предполагается использовать в калориметрах с «двойным считыванием», когда одновременно регистрируется сцинтилляционный сигнал и черенковское свечение. Данный подход позволяет строить калориметры для регистрации адронов.

INTELUM финансируется Европейской комиссией в рамках программы «Горизонт 2020» по программе Марии Склодовской-Кюри RISE (Research and Innovation Staff Exchange/обмен кадрами в сфере исследований и инноваций). Он будет воплощён на Большом адронном коллайдере консорциумом INTELUM из 16 элитарных институтов и компаний различных Европейских стран, а также стран бывшего СССР, Японии, США и России, которую представляет одна организация - НИИЯФ МГУ.

«Мы будем участвовать в экспериментальных и теоретических исследованиях основного активатора - церия - в различных матрицах, которые будут использоваться для получения волоконных сцинтилляторов. Эти волокна получаются различными методами - как вытягиванием вниз из расплава, так и механической обработкой объёмных кристаллов. Кроме того, наша группа будет принимать участие в работах по повышению радиационной стойкости волоконных сцинтилляторов, поскольку требования к радиационной нагрузке в соответствующих частях калориметров очень высоки. Этот проект был инициирован коллаборацией Crystal Clear Collaboration, в которой физики из МГУ участвуют 25 лет», - сказал руководитель группы учёных НИИЯФ МГУ доктор физико-математических наук Андрей Васильев.

Ссылка на бюллетень ЦЕРН: http://cds.cern.ch/journal/CERNBulletin/2015/14/News%20Articles/2003266
Ссылка на видео в YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=CK6FSxJM8UM


Похожие материалы: