Ушел из жизни Анатолий Алексеевич Логунов


Анатолий Алексеевич Логунов

1 марта 2015 года ушел из жизни выдающийся ученый, государственный деятель, организатор науки и педагог, создатель Института физики высоких энергий, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, действительный член Российской академии наук Анатолий Алексеевич Логунов.

Анатолий Алексеевич Логунов родился 30 декабря 1926 года в деревне Обшаровка Самарской области. В 1951 году окончил физический факультет, а в 1953 году аспирантуру Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности теоретическая физика. С 1954 года по 1956 год работал в МГУ. С 1956 года - заместитель директора Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований.
В 1963 году Анатолий Алексеевич Логунов назначен директором Института физики высоких энергий. Здесь его знания и организаторские способности проявились в полной мере. За короткий период времени им был создан работоспособный научный коллектив, взявшийся за огромную работу по созданию нового научного центра с крупнейшим в мире ускорителем протонов и развитой исследовательской базой. Эта задача была успешно решена, и 14 октября 1967 года ускоритель протонов У-70 был введен в действие.
Под руководством Анатолия Алексеевича Логунова одновременно строился красивый и уютный город науки - Протвино.
Анатолий Алексеевич Логунов сыграл определяющую роль в развитии масштабного международного научно-технического сотрудничества в исследованиях на ускорителе У-70, которое в последующем стало основой сотрудничества научных организаций нашей страны с научными центрами Европы и США.
С 1974 по 1991 годы Анатолий Алексеевич Логунов – вице-президент Академии наук СССР, с 1977 года по 1992 год - ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Все эти годы он был научным руководителем Института физики высоких энергий. С 1993 по 2003 годы Анатолий Алексеевич Логунов вновь директор ИФВЭ. Многие годы Анатолий Алексеевич являлся главным редактором журнала «Теоретическая и математическая физика», был членом редколлегий ряда других научных журналов.
Анатолий Алексеевич Логунов вел активную государственную и общественную деятельность, был депутатом Верховного Совета РСФСР (1975-1980), кандидатом в члены ЦК КПСС (1981-1986), депутатом Верховного Совета СССР (1978-1989), членом ЦК КПСС (1986-1990), руководителем Государственной программы СССР по физике высоких энергий (1987-1991).
Выдающийся вклад Анатолия Алексеевича в науку, государственную и общественную деятельность, воспитание высококвалифицированных специалистов получил самую высокую оценку. Он Герой Социалистического Труда, награжден четырьмя Орденами Ленина, Орденом "Знак Почета", Орденами "За заслуги перед Отечеством" III и II степени, наградами других государств, лауреат Ленинской премии и двух Государственных премий СССР, иностранный член ряда зарубежных академий наук, почетный доктор многих зарубежных университетов и научных организаций.
Многочисленные научные труды Анатолия Алексеевича Логунова обогатили мировую науку выдающимися знаниями.
Уход из жизни Логунова Анатолия Алексеевича – невосполнимая утрата для мировой и российской науки. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Анатолия Алексеевича, его друзьям и коллегам.
В соответствии с волей покойного и пожеланиями семьи похороны состоятся в кругу родственников и близких. Похороны Анатолия Алексеевича Логунова состоятся 4 марта.