Конкурс на лучшую юбилейную эмблему НИИЯФ и ОЯФ МГУ продолжается

НИИЯФ и ОЯФ МГУ

По просьбе участников продолжается конкурс на лучшую юбилейную эмблему Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына и Отделения ядерной физики физического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (НИИЯФ и ОЯФ МГУ). Эти два тесно взаимодействующих подразделения Московского университета отметят 1 февраля 2016 года 70-летие.

В конкурсе могут принять участие все желающие независимо от места работы или учебы.

Юбилейная эмблема должна содержать в себе и надписи, и графические элементы, отражающие деятельность НИИЯФ и ОЯФ МГУ.

Основные направления деятельности института, в реализации которых активное участие принимает Отделение ядерной физики физического факультета:
• Астрофизика космических лучей. Изучение происхождения космических лучей и их распространения до Земли – одна из важнейших задач астрофизики. Исследования космических лучей являются одним из ведущих направлений в НИИЯФ МГУ. Основы этого направления были заложены Д.В. Скобельцыным и С.Н. Верновым - первыми директорами института – еще при его создании в сороковые годы двадцатого столетия. Вопросы астрофизики космических лучей обращены к таким фундаментальным проблемам, как происхождение и природа материи, энергии и Вселенной.
• Космическая физика. Космическая физика – наука, изучающая космические излучения за пределами атмосферы планеты. Данное направление является для НИИЯФ МГУ основным. Исследования проводятся на искусственных спутниках Земли, Международной космической станции и автоматических межпланетных станциях. Исследования в этой области важны не только с точки зрения фундаментальной науки для понимания возникновения и строения Вселенной, а также протекающих в ней процессов, но и для развития прикладных радиационных моделей, необходимых как для увеличения сроков активного существования космических аппаратов и снижения радиационной опасности пилотируемых полетов, так и для предотвращения нежелательных наземных проявлений космофизических явлений.
• Физика высоких энергий. Физика высоких энергий – одно из наиболее быстро развивающихся во всем мире направлений исследований в области физики, занимает важное место среди научных направлений НИИЯФ МГУ. Исследования проводятся как на методической базе НИИЯФ МГУ, так и на крупных российских и международных экспериментальных установках в составе коллабораций ведущих научных центров мира, таких как ЦЕРН. Цель этих исследований – получение сведений о самых фундаментальных свойствах материи на расстояниях порядка 10−16 - 10−17 см и меньше. Перед физикой высоких энергий стоит целый ряд нерешенных проблем. Стандартная модель физики частиц, с одной стороны, весьма успешно, в ряде случаев на уровне точности 0,1%, описывает существующие экспериментальные данные, однако, с другой стороны, имеет ряд внутренних проблем, как, например, отсутствие объяснения иерархии масштабов.
• Взаимодействие излучения с веществом. В НИИЯФ МГУ проводятся исследования взаимодействий синхротронного, лазерного, радиочастотного излучений и ускоренных ионов с веществом. Взаимодействие пучков заряженных частиц с твердым телом является одним из самостоятельных разделов фундаментальной физики. Он включает в себя значительное количество разнообразных процессов и явлений, некоторые из которых приводят к изменению физических свойств твердых тел и, следовательно, связаны с проблемой создания материалов с заданными свойствами.
• Ядерная физика. Исследования по физике атомного ядра и ядерных реакций под действием заряженных частиц низких энергий начаты в НИИЯФ МГУ в конце 40-х годов XX века. В институте существует целый ряд ускорителей для проведения экспериментальных работ, которые, в свою очередь, способствуют теоретическим исследованиям в этой области. Ядерная физика важна для решения фундаментальных проблем - выяснения глубоких свойств строения материи и открытия новых законов природы. Также эта область науки имеет принципиальное значение для многих разделов астрофизики, например, при изучении термоядерных реакций в звездах. Разнообразны практические приложения ядерной физики — от ядерного оружия и ядерной и, в перспективе, термоядерной энергетики до диагностики и терапии в медицине.
• Информационные технологии и телекоммуникации. В НИИЯФ МГУ ведутся работы по созданию и использованию новых информационных технологий. Институт является одним из первопроходцев в России в области построения инфраструктуры распределенных вычислений ГРИД. Наличие глобальной ГРИД-инфраструктуры позволяет ученым, работающим как в академических институтах, так и в промышленности, получать доступ к огромным ресурсам вычислительной техники вне зависимости от того, где они находятся.
• Инновационное обучение. Инновационное обучение школьников и студентов физического факультета МГУ и других российских университетов проходит как на учебных экспериментальных установках, так и на методической базе НИИЯФ МГУ. Цель обучения – дать школьникам и студентам представление о том, как можно проводить реальные научные исследования в области ядерной физики, атомной физики и физики космоса.

Конкурсные работы принимаются по электронному адресу voronov@srd.sinp.msu.ru

Прием конкурсных работ продлится по 30 апреля этого года.

Победителя ждут ценные призы.