С 260-й годовщиной со дня основания Московского университета и Днем российского студенчества!


Московский университет

Сотрудники института и Московского университета, а также его студенты! Поздравляем всех с 260-й годовщиной со дня основания Московского университета и Днем российского студенчества!

Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Учреждение университета в 1755 году в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова.

Московский университет всегда выделялся демократическим составом студентов и профессоров. Это во многом определило широкое распространение среди учащихся и преподавателей передовых научных и общественных идей. Уже в преамбуле указа об учреждении университета в Москве отмечалось, что он создан «для генерального обучения разночинцев».

В настоящее время Московский университет является одним из ведущих центров отечественного просвещения, науки и культуры. Повышение уровня кадров высшей квалификации, поиск научной истины, ориентация на гуманистические идеалы добра, справедливости, свободы — в этом видится сегодня следование лучшим университетским традициям.

В честь юбилея Московского университета сегодня, 26 января, в 13:00 состоится торжественное заседание, посвящённое 260-й годовщине основания Московского университета. Прямую трансляцию смотрите на http://msu.broadcastnow.ru/