Журнал Physics World: измерение энергии Солнца в момент её генерации – одно из важнейших открытий 2014 года

Детектор Борексино и исследуемый объект - Солнце. Изображение: Максим Громов

В топ-10 прорывных физических открытий уходящего года, по мнению журнала Physics World, входят данные по регистрации нейтрино от термоядерных реакций, происходящих в Солнце. Благодаря этому исследованию подтверждена термоядерная модель, раскрывающая механизмы горения Солнца. Результаты этих исследований были опубликованы в журнале Nature. Работа выполнена объединённым в коллаборацию Борексино международным коллективом учёных из нескольких научных центров Европы, США и России.

С российской стороны в работах участвуют учёные НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Объединённого института ядерных исследований, НИЦ «Курчатовский институт», Петербургского института ядерной физики им. В.П. Константинова, НИЯУ «Московский инженерно-физический институт».

Результаты исследования помогли международному коллективу учёных сделать вывод, что выделяемая Солнцем энергия не менялась достаточно длительный период времени – около 100 тысяч лет.

Также благодаря проведённым исследованиям определены фундаментальные свойства солнечных нейтрино, которые рождаются в термоядерных процессах глубоко в недрах нашего светила, затем беспрепятственно проходят толщи солнечного вещества и в течение чуть более восьми минут достигают Земли.

Исследования проводились с помощью детектора Борексино, установленного в подземной лаборатории Гран Сассо Национального института ядерной физики Италии (INFN). Детектор Борексино является единственным в мире, который позволяет изучать не только нейтрино, испущенные Солнцем, но также нейтрино, образованные в недрах нашей Земли, и даже нейтрино от атомных станций.