В НИИЯФ МГУ прошла XV Межвузовская школа молодых специалистов

XV Межвузовская школа молодых специалистов. Фото: Олег Баринов

Более 10 научных и учебных организаций приняли участие в XV Межвузовской школе молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине», посвящённой 70-летию НИИЯФ МГУ. За два дня работы школы – с 25 по 26 ноября – студентами, аспирантами и молодыми специалистами было сделано 25 докладов и 25 кратких выступлений. Выступающие рассмотрели физические основы концентрированных потоков энергии и их воздействия на материалы и изделия космической техники, методы обработки материалов концентрированным излучением, воздействие лазерного и микроволнового излучения на вещество, концентрированные потоки энергии в экологии и медицине, в электронике, проблемы физики нейтрино и ядерной спектроскопии.

В рамках школы были заслушаны два приглашенных доклада - «Исследование бозона Хиггса в эксперименте ATLAS» (Л.Н. Смирнова, НИИЯФ и физический факультет МГУ) и «Обзор экспериментов по поиску тёмной материи» (Д.Ю. Акимов, Институт теоретической и экспериментальной физики).

Основными организаторами Межвузовской школы молодых специалистов являются Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ) и физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.