Научные отчёты подразделений МГУ за 2014 год формируются на основе информации “Наука МГУ” (“ИСТИНА”)


В связи с приближающимся окончанием года группа разработчиков ИАС "Наука МГУ" ("ИСТИНА") сообщает, что научные отчёты подразделений МГУ за 2014 год будут формироваться на основе информации системы “Наука МГУ” (“ИСТИНА”). Рекомендуется заранее внести в систему информацию о результатах персональной деятельности за год.

По согласованию с организаторами конкурса и в соответствии с приказом по МГУ №894 от 21 октября 2014 года "О конкурсе работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета", сотрудникам, желающим принять участие в конкурсе, необходимо выполнить следующие действия:

1. Добавить в систему ИСТИНА информацию о своём месте работы и должности.
2. Добавить в систему ИСТИНА информацию о результатах своей деятельности за 2010-2014 гг. следующих типов:
- публикации в журналах, индексируемых Web of Science и Scopus и/или входящих в перечень ВАК;
- патенты, правообладателем которых является МГУ;
- членство в редколлегиях научных журналов, индексируемых Web of Science и Scopus, и/или входящих в перечень ВАК (отметить работу в качестве главного редактора);
- членство в программных комитетах конференций (отметить работу в качестве председателя программного комитета);
- авторство учебных курсов (в том числе, читаемых на иностранных языках или дистанционных курсах, что необходимо отметить в аннотации, указать конкретные годы и потоки, которым читался курс, отразить в аннотации информацию об утверждении курса и методических пособий к нему);
- другие значимые достижения, не относящиеся к перечисленным пунктам перечня.

Внимание! К пункту 1.6 могут относиться результаты только таких типов, которые нельзя добавить в систему ИСТИНА через страницу добавления работ (http://istina.msu.ru/add/). Тогда их нужно добавлять по ссылке “Мои достижения” на вашей личной странице. Например, информацию о докладах на конференциях или опубликованных работах не следует добавлять таким образом, т.к. для их добавления существуют отдельные разделы.

Также обратите внимание: раздел “Мои достижения” предназначен для формирования текстовой части годового отчёта о научной деятельности МГУ. Таким образом, в данный раздел можно вводить только ту информацию, которая описывает конкретные, полученные в текущем году результаты. Именно эти результаты будут рассматриваться факультетами/институтами и МГУ как отчёт автора (научной группы, лаборатории, кафедры и факультета/института в целом), как текст, направляемый для включения в годовой научный отчёт.

После добавления результатов перечисленных типов необходимо подать заявку на конкурс на странице http://istina.msu.ru/home/contests/progress_oct14/. При этом необходимо выбрать одну из трёх кнопок и подтвердить, что пользователь является:
- научным сотрудником (для научных сотрудников старше 35 лет);
- молодым научным сотрудником (для научных сотрудников до 35 лет включительно) или преподавателем, старшим преподавателем или ассистентом в возрасте до 35 лет включительно;
- автором курса на иностранном языке или дистанционного курса, который создан и читается им.

Нажимая на указанные кнопки, автор также подтверждает:
- что указанная им/ей категория должности является основным местом работы, а МГУ также является основным местом работы;
- что выражает желание участвовать в конкурсе;
- что вся необходимая информация для участия в конкурсе за 2010-2014 гг. введена и проверена;
- что соавторы не возражают против участия подающего заявку как претендента на победу в конкурсе.
Последнее не исключает того, что одно и то же достижение, например, статья, может быть подано разными авторами из МГУ. Авторы, не являющиеся сотрудниками МГУ по основному месту работы, не могут участвовать в конкурсе.

Заявки, поданные на конкурс, будут рассмотрены Комиссией по общеуниверситетским проектам Программы развития Московского университета. Председатель - член.-корр. РАН В.В. Миронов. Комиссией будут выработаны критерии отбора, соответствующие целям и задачам Программы развития МГУ, в первую очередь, стимулирующие повышение международной конкурентоспособности Московского университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров и отражающие достижения, определенные приказом № 894 от 21.10.2014 "О конкурсе работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета".

Подробная информация о конкурсе размещена в системе ИСТИНА на странице http://istina.msu.ru/home/contests/progress_oct14/.

По вопросам, связанным с использованием системы ИСТИНА, обращайтесь к ответственному по своему подразделению (см. страницу http://istina.msu.ru/help/feedback/). В случае отсутствия ответственного, обратитесь в Научный отдел вашего подразделения или в Ректорат с просьбой назначить ответственного по вашему подразделению.

Если у вас возникают вопросы, касающиеся входа в систему, воспользуйтесь инструкциями на странице помощи https://istina.msu.ru/help/registration/problems/.


Похожие материалы: