НИИЯФ МГУ и Роскосмос создают первую совместную экспозицию на Фестивале науки


Школьный микроспутник «СanSat»

НИИЯФ МГУ и Роскосмос впервые на Фестивале науки создают совместную экспозицию «Космические технологии и исследования космоса». Выставочный стенд будет расположен в Фундаментальной библиотеке МГУ (Ломоносовский проспект, дом 27) и доступен для посещения все дни фестиваля – с 10 по 12 октября (10:00-18:00).

Со стороны НИИЯФ МГУ будут представлены следующие экспонаты:

• макет первого научного прибора, отправленного в космос в составе второго искусственного спутника Земли;
• блок с материалами для космической техники после 12 лет испытаний в открытом космосе;
• макеты научных спутников «Университетский-Татьяна» и «Университетский-Татьяна-2»;
• макет одного из приборов научной аппаратуры «РЭЛЕК», которая была выведена на орбиту Земли вместе со спутником «МКА-ФКИ (ПН2)» в июле этого года;
• технический образец гермоконтейнера научной аппаратуры космического эксперимента «НУКЛОН»;
• школьные микроспутники «СanSat».

Роскосмос продемонстрирует:

• скафандр серии «Сокол» и кресло серии «Казбек», используемые космонавтами при запуске на орбиту и возвращении на Землю;
• скафандр серии «Орлан» для работ в открытом космосе;
• вернувшая с Международной космической станции космонавтов спускаемая капсула пилотируемого космического корабля серии «Союз», которая будет выставлена перед зданием Фундаментальной библиотеки МГУ. Вес капсулы составляет более 2 тонн(!).

Также на стенде «Космические технологии и исследования космоса» планируется организовать мини-лекторий, в котором специалисты НИИЯФ МГУ и Роскосмоса простым и доступным языком расскажут о последних достижениях науки и техники.

Рядом со стендом «Космические технологии и исследования космоса» все дни Фестиваля науки будет открыт стенд «Микро и макромир», представленный НИИЯФ МГУ. Здесь будет показана секция одного из ускорителей элементарных частиц, созданного в НИИЯФ МГУ, а также элемент детектора для подводного обнаружения нейтрино. Подобные детекторы используются в экспериментах на озере Байкал.

Напротив стенда «Микро и макромир» планируется проведение двух конкурсов детского рисунка:

• 11 октября - на космическую тематику;
• 12 октября - «Нарисуй свой бозон Хиггса», по тематике физики элементарных частиц.

Лучший рисунок планируется отправить в качестве подарка на 60-летний юбилей в ЦЕРН (CERN) - крупнейший международный научный центр по изучению физики высоких энергий, построивший Большой адронный коллайдер вблизи Женевы, на границе Швейцарии и Франции.

Кроме того, 11 октября в Шуваловском корпусе МГУ (Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4), в аудитории В2 НИИЯФ МГУ и Роскосмос организуют телемост с Международной космической станцией (МКС). Сбор желающих посетить это мероприятие начинается в 14:00. Беседовать с космонавтами на МКС будут приглашённые авторы лучших вопросов, отобранных по результатам онлайн-конкурса. По окончании сеанса прямой связи с орбитой на вопросы посетителей Фестиваля науки ответит космонавт-исследователь, выпускник МГУ Сергей Николаевич Рязанский.

На следующий день, 12 октября в 14:00 в той же аудитории специалисты НИИЯФ МГУ организуют телемост с ЦЕРН. Сбор желающих принять участие в беседе с представителями международной коллаборации учёных, занимающихся физикой элементарных частиц, начинается в 13:50. Физики расскажут об истории ЦЕРН, а также о своём самом нашумевшем достижении - экспериментальном подтверждении существования бозона Хиггса. Это открытие было сделано на Большом адронном коллайдере, а авторы теории были удостоены в 2013 году Нобелевской премии.

11 октября с 10:45 до 11:45 в Шуваловском корпусе МГУ, в секторе «Д», в аудитории 4 доктор физико-математических наук ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ Лохтин Игорь Петрович прочитает лекцию «Структура материи и исследования на Большом адронном коллайдере». В лекции будут изложены основные положения Стандартной модели элементарных частиц и описание свойств фундаментальных взаимодействий. Будут рассмотрены вопросы, связанные с экспериментальной проверкой Стандартной модели, установлением границ её применимости, а также проявлениями новой физики в экспериментах на Большом адронном коллайдере. Особое внимание будет уделено открытию бозона Хиггса. На лекции также можно будет узнать о роли физики элементарных частиц в космологии и астрофизике.

11 октября с 12 до 13 часов в 19 корпусе НИИЯФ МГУ (Ленинские горы, дом 1, строение 5) состоится экскурсия по университетскому ускорительному комплексу. В настоящее время в НИИЯФ МГУ успешно функционирует уникальный комплекс ускорителей заряженных частиц различных энергий, выполняющий широкий спектр научных и прикладных задач. Лечение онкологических заболеваний, производство фармпрепаратов, управление свойствами материалов, очистка промышленных выбросов, таможенный контроль, испытание материалов и приборов, используемых в космических аппаратах – это далеко не полный перечень применений современных ускорителей. Участники экскурсии также узнают о проведении в МГУ исследований по радиационной и гипомагнитной безопасности межпланетных космических полётов.

11 октября с 14 до 18 часов в НИИЯФ МГУ (Ленинские горы, дом 1, строение 2; вход со стороны Ломоносовского проспекта) пройдёт мастер-класс «Повтори нобелевские эксперименты», на котором у посетителей Фестиваля науки будет уникальная возможность самостоятельно повторить величайшие физические эксперименты.


Похожие материалы: