Открыт бесплатный доступ к международному банку ядерных данных и программного обеспечения

В 2014 году для сотрудников МГУ имени М.В.Ломоносова открыт доступ к Банку данных и программного обеспечения Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) – NEA DB (Nuclear Energy Agency Data Bank, Paris, France). Контактным лицом МГУ, получившим пароль доступа к Банку данных и разрешение на запросы любых компьютерных программ в NEA DB, номинирован руководитель Центра данных фотоядерных экспериментов (ЦДФЭ) Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ имени М.В.Ломоносова (НИИЯФ МГУ) профессор В.В.Варламов.

В связи с вступлением в 2013 году России в АЯЭ ОЭСР для российских институтов и организаций был открыт бесплатный доступ к Банку данных АЯЭ ОЭСР - NEA DB. NEA DB является международным банком ядерных данных и программного обеспечения, используемых в атомной энергетике и в смежных областях, и предоставляет прямой доступ к ним странам, являющимся членами Банка данных АЯЭ ОЭСР. В настоящее время 24 страны из 34 присоединись к АЯЭ. В базе данных NEA DB находится более 2500 компьютерных программ и данные более 400 экспериментов, охватывающих различные области исследований.

Банк данных NEA DB включает два подразделения: Службу программного обеспечения (Computer Program Services, CPS) и Службу ядерных данных (Nuclear Data Services). Служба программного обеспечения занимается сбором, тестированием, поддержанием, разработкой, усовершенствованием и распространением компьютерных программ среди стран-членов Банка данных АЯЭ ОЭСР. Служба ядерных данных занимается распространением ядерных данных и соответствующей документации среди стран-членов Банка данных АЯЭ ОЭСР.

В 2014 году сотрудникам МГУ имени М.В.Ломоносова открыт доступ к фонду данных и программ Банка данных АЯЭ ОЭСР – NEA DB – в следующих областях:
• Ядерные модели и расчёты ядерных сечений;
• Расчёты спектра нейтронов, получение многогрупповых констант, задачи по решётке и ячейке;
• Исследования стационарных проектных режимов реакторов;
• Обращение с топливом и экономика реактора;
• Кинетика, сопряжённая нейтроника и теплогидравлика;
• Радиологическая безопасность и анализ аварий;
• Передача тепла в установившихся и переходных режимах, гидродинамика, термодинамика;
• Анализ конструкций, распределение напряжений;
• Нагрев от гамма-лучей и конструкция защиты;
• Общая математика и установившаяся практика системы расчётов;
• Влияние атомной энергетики на окружающую среду, обращение с отходами;
• Свойства материалов и их поведение под воздействием облучения, поведение топлива;
• Базы данных по интегральным экспериментам для валидации расчётных кодов.

Список программ фонда NEA DB можно найти на сайте ЦДФЭ НИИЯФ МГУ или непосредственно на сайте NEA DB.

За координацию российского взаимодействия с АЯЭ ОЭСР и Банком данных АЯЭ отвечает Госкорпорация Российской Федерации «Росатом». Контактным лицом, получившим соответствующую лицензию Госкорпорации, пароль доступа к Банку данных и разрешение на запросы любых компьютерных программ в Банке данных - NEA DB, номинирован руководитель ЦДФЭ НИИЯФ МГУ профессор Владимир Васильевич Варламов. Контакты – на сайте ЦДФЭ НИИЯФ МГУ.