Президентом КОСПАР избран профессор Леннард Фиск


Президентом Международного комитета по исследованию космического пространства (COSPAR/КОСПАР) избран Леннард Фиск (Lennard Fisk), профессор университета Мичигана (США). Также Членом Бюро КОСПАР избран Михаил Игоревич Панасюк, директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова, который с 15 июня 2014 года является представителем России в КОСПАР.

Оглашены результаты выборов президента и членов Бюро Международного комитета по исследованию космического пространства (Committee on Space Research, COSPAR/КОСПАР) на заседании Совета КОСПАР. По итогам голосования президентом КОСПАР на следующие четыре года избрал профессор Лен (Леннард) Фиск, специалист-теоретик в области физики солнечной атмосферы и гелиосферы, профессор университета Мичигана (США). В 1987–1993 он таже был руководителем (Associate Administrator) подразделения космической науки и приложений Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США. В феврале 2013 года профессор Фиск был назначен национальным представителем США в КОСПАР.

После заключительного заседания Бюро Комитета профессор Фиск дал краткое интервью и рассказал, как он представляет дальнейшее развитие космической науки и Комитета по космическим исследованиям. Кроме этого, он вспомнил, как впервые посетил нашу страну в 1970 году, приехав на Ассамблею КОСПАР, которая проходила в Ленинграде, а также о том, как был свидетелем запуска межпланетных станций «Фобос» с космодрома Байконур в 1988 г.

В ходе 40 Научной ассамблеи КОСПАР также были выбраны новые члены Бюро, в том числе в его состав был избран профессор Михаил Игоревич Панасюк, директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова. Профессор Панасюк также является национальным представителем России в КОСПАР (с июня этого года) и председателем Программного комитета 40 Научной ассамблеи КОСПАР, которая завершилась 10 августа в Москве.
***
COSPAR или КОСПАР — Международный Комитет по исследованию космического пространства был образован в 1958 г. для помощи учёным разных стран в обмене информацией, полученной с помощью космических спутников и автоматических межпланетных станций. Научные ассамблеи КОСПАР организуются с 1960 года, в 1970 г. 13 Ассамблея состоялась в Ленинграде. 40 Научная ассамблея в Москве проходит в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при поддержке aдминистрации Президента РФ, Федерального космического агентства, Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, правительства Москвы. Председателем Национального организационного комитета назначен заместитель председателя Правительства РФ А.В. Дворкович.
Сайт Ассамблеи www.cospar2014moscow.com/


Похожие материалы: