Первый гигабайт научных данных с аппаратуры «РЭЛЕК»


Спутник «МКА-ФКИ (ПН2)» «РЭЛЕК»

Сегодня, 5 августа, от аппаратуры «РЭЛЕК» уже получено более одного гигабайта научной информации. Об этом сообщил инженер Центра управления НИЛАКТ ДОСААФ в Калуге Сергей Краснопеев.

Научная аппаратура «РЭЛЕК», разработанная в НИИЯФ МГУ совместно с ИКИ РАН и НИЛАКТ ДОСААФ, установлена на малом космическом аппарате для фундаментальных космических исследований «МКА-ФКИ (ПН2)», разработанного и изготовленного в НПО им. С.А. Лавочкина. Спутник «МКА-ФКИ (ПН2)» «РЭЛЕК» выведен на орбиту Земли 8 июля этого года с космодрома Байконур.

Элементы орбиты спутника «МКА-ФКИ (ПН2)» «РЭЛЕК»: в перигее находится на высоте 600 километров над Землёй, в апогее – 800 километров над Землёй; наклонение - 99 градусов, период обращения - 1 час 40 минут.

Научная аппаратура «РЭЛЕК» - это комплекс научных приборов, в него входят рентгеновский и гамма-спектрометр, детектор электронов по трём направлениям, детектор ультрафиолетовых и оптических вспышек, прибор для получения оптического изображения с высоким временным разрешением, низкочастотные и радиочастотные анализаторы электромагнитного поля и радиоволн.

Аппаратура «РЭЛЕК» (Релятивистские ЭЛЕКтроны) предназначена для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных транзиентных явлений, «высыпаний» релятивистских электронов из радиационных поясов Земли.

В настоящее время ведётся обработка поступающей с приборов аппаратуры «РЭЛЕК» научной информации. О результатах, полученных за это время с помощью аппаратуры «РЭЛЕК», расскажет 8 августа на пресс-конференции 40-й Научной ассамблее Международного комитета по исследованию космического пространства (КОСПАР) Михаил Панасюк, профессор, директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).


Похожие материалы: