Основные научные результаты, полученные в НИИЯФ МГУ в 2013 году


Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

В разделе «Годовые отчёты» размещён материал «Основные научные результаты, полученные в НИИЯФ МГУ в 2013 году» под редакцией профессора М. И. Панасюка, профессора Е. А. Романовского и профессора В. И. Саврина.

В материале сообщается, что в 2013 году значимые научные результаты получены по всем научным направлениям, развиваемым в НИИЯФ МГУ, - «Астрофизика космических лучей» и «Космическая физика», «Физика высоких энергий», «Ядерная физика», «Взаимодействие излучений с веществом» и «Исследование наноструктур: физика, технологии, применение», «Развитие информационных технологий и телекоммуникаций», «Внедрение современных физических методов в учебный процесс».

По данным информационно-аналитической системы «Наука-МГУ» в 2013 году число статей в реферативных базах научной информации Web of Science и Scopus составило 550 и 600, соответственно. (Отметим, что в 2009 году число таких статей было существенно меньше – 350 и 400). Доля НИИЯФ в общем числе публикаций МГУ в Web of Science составляет около 15%. Институт уже многие годы демонстрирует высокий показатель числа статей в этих базах (на 100 исследователей его значение заметно превышает 100).

Последние два года увеличивается количество статей сотрудников института в высокорейтинговых журналах Top25 (25% журналов с максимальным импакт-фактором в каждой тематической категории Web of Science). По данным ИАС «Наука–МГУ» в 2013 году доля таких публикаций составила более 60% от всех статей института. В этом году в МГУ было опубликовано около 1100 статей в высокорейтинговых журналах, из них около 400 были написаны сотрудниками НИИЯФ. На конец 2013 года более 60 учёных НИИЯФ имеют индекс цитируемости свыше 1000 и индекс Хирша выше 15.

Одним из значимых достижений коллектива института, работающего по направлениям «Астрофизика космических лучей» и «Космическая физика», является победа в конкурсе, дающая право на проведение в МГУ 40-й юбилейной сессии КОСПАР. Президент РАН академик Ю. С. Осипов на общем собрании РАН 29 мая 2013 г. отметил: «…В заключение хочу сказать об очень важном «космическом» событии, которое должно состояться в августе 2014 г. Ученые РАН, МГУ и специалисты Роскосмоса, объединив усилия, выиграли для России право провести 40-ю юбилейную ассамблею КОСПАР в Москве. На ассамблее КОСПАР собираются со всего мира несколько тысяч ученых, активно участвующих в космических исследованиях. Организация таких ассамблей – большая честь, и борьба за право их проведения разворачивается нешуточная, напоминая конкуренцию за право проведения олимпиады или чемпионата мира по футболу. Но решение принято, и КОСПАР будет проведен в августе 2014 г. на базе Московского государственного университета. Это мировое признание выдающихся достижений российской космической науки».

Материал "Основные научные результаты, полученные в НИИЯФ МГУ в 2013 году" также будет размещён в сборнике "Годовой отчёт за 2013 год".