75 лет со дня основания НИИЯФ МГУ

Научная сессия к 75-летию НИИЯФ

Поздравления к 75-летию НИИЯФ

1 февраля 2021 года исполнилось 75 лет со дня основания Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына.

Институт создавался во исполнение Специального постановления Совнаркома СССР как центр для подготовки специалистов по ядерной физике на основе развития фундаментальных исследований по важнейшим проблемам современной ядерной и атомной физики. Развитие и достижения института теснейшим образом связаны с Отделением ядерной физики физического факультета МГУ.
Инициатором создания НИИЯФ МГУ и его первым директором был академик Д.В. Скобельцын (1892–1990).



Герою Социалистического Труда, Лауреату Ленинской и Государственной премий академику Д.В. Скобельцыну принадлежат выдающиеся результаты и идеи, на десятилетия предвосхитившие развитие ряда областей физики. В 1993 году по ходатайству Ученого Совета НИИЯФ МГУ институту было присвоено его имя.




С 1960 по 1982 гг. директором института и заведующим ОЯФ был выдающийся ученый и талантливый организатор науки академик Сергей Николаевич Вернов (1910–1982) - ученик и соратник Д.В. Скобельцына. С.Н. Вернов внес большой вклад в дело создания и дальнейшего развития института и ОЯФ. За выдающиеся научные исследования, выполненные им и коллективом НИИЯФ МГУ, С.Н. Вернов был удостоен звания Героя Социалистического Труда, стал Лауреатом Ленинской и Государственной премий.




С 1982 по 1991 гг. директором института и заведующим ОЯФ физфака был профессор, Лауреат Государственной премии Игорь Борисович Теплов (1928–1991), продолживший начатую Д.В. Скобельцыным и С.Н. Верновым работу по развитию института как крупного университетского ядерно-физического центра для проведения фундаментальных исследований и подготовки кадров.



С 1991 по 2020 гг. директором институт и заведующим ОЯФ физического факультета МГУ был выдающийся ученый в области космической физики профессор, Лауреат Ломоносовской премии Михаил Игоревич Панасюк (1945-2020).

М.И. Панасюк был автором многочисленных спутниковых и наземных экспериментов по изучению космоса. Инициированные им космические эксперименты легли в основу Программы космических исследований Московского университета. Во многом благодаря Михаилу Игоревичу Панасюку институт не только сохранился в непростые для науки 90-е годы, но и вывел традиционные направления исследований на новую высоту, расширив спектр исследований и включив в него новые актуальные темы.




С 2020 года обязанности директора института исполняет член-корреспондент Российской академии наук Эдуард Эрнстович Боос.

НИИЯФ МГУ создавался как институт нового типа, в котором закладывались и развивались принципы интеграции высшего образования и академической науки. К руководству лабораториями НИИЯФ и чтения лекций на кафедрах ОЯФ были привлечены крупнейшие ученые: академики И.М. Франк, Л.А. Арцимович, А.М. Прохоров, В.И. Векслер, М.А. Марков, члены-корреспонденты Д.И. Блохинцев, Ф.Л. Шапиро и др.

Сразу после создания института по поручению Д.В. Скобельцына в кратчайшие сроки был разработан, смонтирован и запущен небольшой 72-сантиметровый циклотрон, который стал первым циклотроном в системе высшего образования. Первым ускорителем, построенным в 19 корпусе комплекса новых зданий на Ленинских горах, был 120-сантиметровый циклотрон, а первым выдающимся научным достижением, сделанным с использованием этого циклотрона, стало открытие эффекта теней проф. А.Ф. Тулиновым. В настоящее время развитие научных исследований по физике ускорителей электронов в НИИЯФ сосредоточено на разработке специализированных ускорителей нового поколения с характеристиками, превосходящими достигнутые, и предназначенных для решения конкретных задач в промышленности, в системах безопасности, в медицине и т.д. В НИИЯФ создан парк ускорителей электронов различного типа с энергиями пучков от 1 МэВ и 70 МэВ, использующихся для проведения научных исследований в области ядерной физики, взаимодействия излучений с веществом, а также выполнения прикладных работ – в радиационных технологиях, медицине, космическом материаловедении.

С 50-х годов НИИЯФ активно включился в подготовку кадров и проведение научных исследований по физике космоса. С помощью созданной в институте научной аппаратуры был открыт внешний радиационный пояс Земли. Существенные научные успехи института были связаны с вводом в конце 50-ых годов уникальной установки для исследования космических лучей сверхвысоких энергий – установки ШАЛ МГУ. Среди современных достижений НИИЯФ в области изучения космоса – запуск в январе 2005 г. первого спутника в системе высшей школы «Университетский–Татьяна» и последовавшие за ним запуски спутников «Татьяна-2», «Вернов», «Ломоносов». НИИЯФ МГУ является инициатором проектов «Сansat в России» и «Воздушно-инженерная школа» по разработке и запуску действующих моделей ракет и космических аппаратов. Ежегодно более 40 российских и зарубежных школьных команд приезжают в Москву для участия в чемпионате данных проектов.

В 50-60 гг. в мире стали бурно развиваться исследования взаимодействий элементарных частиц. При широкой поддержке академиков С.Н. Вернова и А.А. Логунова в конце 60-х годов были начаты работы по созданию нового для НИИЯФ МГУ направления экспериментальных исследований — физики высоких энергий на ускорителях — в рамках сотрудничества с крупнейшими научными центрами России (ИФВЭ, ОИЯИ, ИТЭФ). В настоящее время сотрудника отделов теоретической и экспериментальной физики высоких энергий НИИЯФ МГУ проводят совместные исследования с ведущими научными центрами, сотрудники принимают активное участие в работе коллабораций ZEUS (DESY, Hamburg, Germany), D0 (Fermilab, Chicago, USA), CMS, ATLAS, LHCb (CERN, Geneva, Switzerland), СВД (ИФВЭ, г. Протвино, Россия), NICA/MPD (ОИЯИ, г. Дубна, Россия). Наиболее значительным является участие НИИЯФ в трёх крупномасштабных экспериментах на Большом адронном коллайдере. Среди наиболее интересных результатов анализа данных этих экспериментов - подтверждение основных положений Стандартной модели, включая существование бозона Хиггса, обнаружение новых закономерностей микромира за пределами Стандартной модели, получение дополнительных знаний о происхождении и эволюции Вселенной.

В 1966 году по инициативе выдающегося советского ученого академика Л.А. Арцимовича в НИИ Ядерной физики МГУ был создан отдел физики плазмы, в 1989 году переименованный в отдел микроэлектроники. Результаты исследований в этой области явились основой для разработки нового направления плазменных методов, направленных на решение конкретных проблем вакуумной электроники и микроэлектроники. В институте развивается многомасштабное компьютерное моделирование процессов, происходящих в наноструктурах и наноструктурированных материалах, с использованием как самостоятельных программных разработок, так и современных крупных программных комплексов. Вычисления производятся на суперкомпьютерах МГУ «Ломоносов», «Чебышёв». Сотрудниками НИИЯФ разработаны полимерные нанокомпозиты с управляемой анизотропией углеродных нанотрубок, предназначенные для использования в авиационной, аэрокосмической, автотранспортной, электронной и прочих видах техники.

В НИИЯФ активно развиваются информационные технологии и телекоммуникации. Функционирует Центр оперативного и сервисного обслуживания Российской грид-системы, являющейся национальным сегментом глобальной грид-инфраструктуры, которая осуществляет компьютерное обеспечение более 200 международных научных проектов. На основе современных технологий созданы реляционные базы данных, содержащие информацию обо всех известных стабильных и радиоактивных атомных ядрах, а также ядерных реакций под действием фотонов, нейтронов, заряженных частиц и тяжёлых ионов. Эти базы данных являются функциональной частью системы мировых баз данных и широко используются в научных исследованиях и учебном процессе.

В 1948 году группой сотрудников НИИЯФ под руководством И.М. Франка (впоследствии Нобелевского лауреата и академика) и Ф.Л. Шапиро был основан специальный ядерный практикум. В последующие годы появились «Общий ядерный и атомный практикум», «Космический практикум», Практикум «Компьютерный класс». За время существования эти практикумы претерпели кардинальные изменения и динамично, вместе с развитием физики, меняли задачи, методику и технику. За почти 70 лет в практикумах сложился уникальный коллектив сотрудников, обеспечивающих бесперебойную работу сложных и, порой, «капризных» установок, способных быстро осваивать новую технику и активно участвующих в постановке новых задач.

В 1961 г. в г. Дубна Московской области был создан филиал НИИЯФ МГУ как база для подготовки студентов физического факультета МГУ ядерно-физических специализаций с использованием возможностей крупнейшего международного научного центра в Дубне - Объединенного института ядерных исследований. Филиал был создан по инициативе и при активном участии выдающихся ученых: акад. В.И. Векслера, члена-корр. АН СССР Д.И. Блохинцева и акад. С.Н. Вернова. В.И. Векслер и Д.И. Блохинцев стали первыми руководителями созданных на базе филиала кафедр физического факультета: кафедры физики элементарных частиц и кафедры теоретической ядерной физики.

В институте работали и работают свыше 250 профессоров и докторов наук. За эти годы на базе НИИЯФ и ОЯФ подготовлено около 6000 специалистов, из которых свыше 1500 защитили кандидатские и свыше 500 – докторские диссертации. Работы сотрудников института были неоднократно отмечены самыми высокими научными премиями и наградами.

В настоящее время в НИИЯФ МГУ трудятся 270 научных сотрудников, тематический план НИР включает 29 тем по восьми приоритетным направлениям исследований: астрофизика космических лучей, космическая физика, физика высоких энергий, ядерная физика, взаимодействие излучений с веществом, исследование наноструктур, развитие информационных технологий, внедрение современных физических методов в учебный процесс. Институт является головным исполнителем по ряду научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых в рамках Федеральной космической программы, основных программ Минобрнауки РФ и других ведомств. Ежегодно ученые института публикуют порядка 600 статей в ведущих мировых научных изданиях, выступают с докладами на многочисленных научных конференциях, получают авторские свидетельства на программное обеспечение и патенты на изобретения. Многие сотрудники НИИЯФ читают авторские курсы для студентов отделения ядерной физики физического факультета, а также других факультетов и филиалов МГУ, руководят бакалаврскими и магистерскими дипломными работами студентов.

В настоящее время сотрудники института принимают активное участие и играют важную роль в проектах МГУ, инициированных ректором МГУ академиком Виктором Антоновичем Садовничим, по созданию Научно-образовательных школ (школа «Космос» и школа «Фотоника») и по создании нового филиала МГУ в г.Саров.

Дорогие коллеги! Дирекция НИИЯФ МГУ от всей души поздравляет вас с 75-летием нашего родного института и желает крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов и свершений!

15-17 февраля НИИЯФ МГУ организует Научную сессию, приуроченную к 75-летию института. В программу сессии включены обзорные доклады по направлениям исследований, проводимых в институте, освещающие их развитие, основные результаты и перспективы. Мероприятие будет проходить в дистанционном режиме (на платформе Zoom). Для организации удаленного доступа необходима регистрация. Зарегистрированные участники накануне конференции получат письмо со ссылкой для подключения.

Научная сессия к 75-летию НИИЯФ

Поздравления к 75-летию НИИЯФ