Научная школа - молодежная конференция "Космические исследования и образование - 2008"


Успешно завершилась уже ставшая традиционной осенняя научная школа - молодежная конференция "Космические исследования и образование - 2008" в г. Ульяновске.

Школа-конференция проводилась Научно-исследовательским институтом ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ совместно с Ульяновским государственным университетом при поддержке РФФИ с 20 по 25 октября 2008 г. на базе отдыха УлГУ, расположенной на живописном берегу Волги. Ранее школы по этой тематике были успешно проведены в 2004 - 2007 гг.

Традиционно, основной целью проведенной научной школы - молодежной конференции "Космические исследования и образование - 2008" было знакомство участников с последними достижениями современных космических исследований, практикой и возможностями их внедрения в высшее образование, вопросами улучшения качества подготовки специалистов для современной космической отрасли.

Многие работы были основаны на данных, полученных с борта первого университетского спутника "Университетский-Татьяна". Особое внимание было уделено научным и образовательным программам, которые будут реализовываться на спутниках "YouthSat", "Татьяна-2", а также в эксперименте "Скафандр" в 2009 г.

В работе школы-конференции участвовали преподаватели, студенты и аспиранты из Москвы, Ульяновска, Костромы, Минска (Белоруссии) и др. вузов России и СНГ. Были прочитаны лекции ведущими специалистами МГУ и УлГУ по космической тематике. Всего в работе школы-конференции приняло участие почти 20 ученых и преподавателей и более 60 студентов и аспирантов.

Студентами и аспирантами, участвовавшими в работе школы-конференции, были предложены идеи создания учебных материалов, в частности, задач практикума, с использованием информации с борта перспективных университетских научно-образовательных космических аппаратов.

Значительная часть участников школы-семинара принимала участие в ней не в первый раз. Многие доклады студентов и аспирантов, представленные на конференции, показали высокий научный уровень, явившийся результатом кропотливой работы, накопленного опыта и, конечно, знаний, полученных на предыдущих школах. Особо следует отметить работу школьной учительницы М.П. Бороненко из г. Горно-Правдинска, которая вместе с учениками создала методику и организовала преподавание основ наук о космосе в своей школе.

Одним из, несомненно, замечательных результатов нынешней школы стала практическая реализация возможности для студентов российских вузов создавать и защищать дипломные работы под руководством ведущих учёных МГУ.