Впервые стартовал чемпионат "CanSat" в России.

Впервые стартовал чемпионат "CanSat" в России.

28-29 января 2012 года в Мемориальном музее космонавтики и Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ состоялась отборочная сессия Первого чемпионата "CanSat" в России, приуроченная к юбилейным знаменательным событиям в области космонавтики: 155-летие со дня рождения основоположника современной космонавтики К.Э. Циолковского, 105-летие со дня рождения конструктора ракетно-космической техники С.П. Королева, 55-летие запуска Первого искусственного спутника Земли (Спутник-1) и 50-летие с момента первого полета человека в космос Ю.А. Гагарина.

Чемпионат "CanSat" Чемпионат "CanSat" - это молодежное соревнование по разработке и созданию обучающих макетов спутника, все основные системы которого, такие как системы электропитания, сбора, приёма и передачи информации, должны уместиться в обычную банку объёмом 0,33 литра из-под газированного напитка (satellite in a can).

Такой "спутник" забрасывается ракетой на высоту до 2 км, и во время управляемого спуска на разработанном школьниками парашюте должен выполнить научную программу и передать информацию по радиоканалу на Землю. В настоящее время соревнования "CanSat" проводятся в США, Японии, Нидерландах, Норвегии и других странах. Чемпионаты "CanSat" ставят перед собой цель пробудить у школьников интерес к инновациям в области аэрокосмической промышленности, ракетной техники и космонавтики, вовлечь школьников в проекты, связанными с инновационными технологиями и образовательным проектированием, а также способствовать практическому усвоению знаний из различных областей наук.

Организаторы чемпионата: Мемориальный музей космонавтики (ММК), Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ) и Северо-Западная Межрегиональная общественная организаця Федерации космонавтики РФ.

Основная движущая сила проекта - О.Ю. Мороз, руководитель отдела ММК, Н.Н. Веденькин, старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ, и В.В. Радченко, заместитель директора того же института.

Организаторы конкурса предоставляют участникам базовый конструктор, в который входят: микроконтроллер, термодатчик, датчик давления и плата радиомодуля. Задача участников состоит в том, чтобы собрать "спутник", установить на нем другие оригинальные узлы и приборы, которые позволят спутнику выполнять ряд дополнительных научных задач: анализ экологической обстановки и метеорологических условий, замер ускорения и турбулентности, проведение видеозаписи, мониторинг распределения атмосферной температуры, а также уточнение положения спутника в пространстве. Фантазия участников не ограничивается. Главное, чтобы стоимость комплектующих "спутника" не превышала 500 USD.

44 команды школьников из различных регионов России, от Якутии до Архангельска, а также из Белоруссии получили конструкторы, разработанные в НИИЯФ МГУ под руководством Н.Н. Веденькина. На отборочную сессию были заявлены 30 команд. Каждая из команд представила членам экспертной комиссии пояснительную записку проекта, презентацию и макет спутника. Для запусков спутников на полигоне в Калуге, которые пройдут в мае 2012 года, были отобраны 17 лучших команд. Во время отборочной сессии для участников чемпионата были прочитаны образовательные лекции, проведены занятия в практикуме и мастер-классы по работе с бортовой электроникой, а также была возможность посетить мобильный планетарий.

Проект "CanSat в России" нацелен на развитие у школьников интереса к самостоятельной работе над научными и высокотехнологичными проектами, на формирование умения находить инновационные решения и использовать их на практике. Участники должны хорошо разбираться в математике, информатике, физике, химии, экологии, владеть основами 3D-моделирования и английским языком. Даже для тех, кто хочет заняться PR-технологиями, найдётся место в этом проекте.

Мероприятия, подобные чемпионату "CanSat в России" предоставляют уникальную возможность научно-образовательного проектирования, получения и обмена знаниями, мнениями и опытом с экспертами в сфере космических технологий и с ведущими инженерами и электрониками научно-исследовательских институтов страны, с лучшими специалистами по электронной технике и учеными в области физики космоса.