Научный семинар ОЭПВАЯ

Заседание семинара состоится в комн. 2-15 (19-й корпус НИИЯФ МГУ) и дистанционно в режиме видеоконференции по ссылке.

Эксперимент Borexino нацелен на исследования солнечных нейтрино. В 2021 году завершился набор данных, продлившийся более 14 лет. Исходная программа перевыполнена: измерены потоки нейтрино практически от всех термоядерных реакций на Солнце. Тем не менее анализ данных всё ещё продолжается. Уточнения возможны благодаря объединению измерений в разных фазах эксперимента, более аккуратной обработке и исключению фонов, наложению дополнительных физических ограничений, применению многопараметрической подгонки. Отдельного внимания заслуживает новый метод определения направления прихода нейтрино по черенковскому излучению от рассеянных электронов в сцинтилляционном детекторе. Интересно и исследование по независимому измерению параметров земной орбиты с помощью солнечных нейтрино. Также получены уточнённые данные по потоку CNO-нейтрино, что позволило наложить дополнительное ограничение на параметры Стандартной модели Солнца.

Дата события: четверг, 16 Ноября, 2023 - 15:30

Событие:

Доклад(ы):

Исследования солнечных нейтрино в эксперименте Borexino: текущие результаты
    Автор(ы) доклада: М.Б. Громов, А.С. Чепурнов (НИИЯФ МГУ)

Место проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с5 (19 корпус), комната 2-15

Web-page: http://nuclphys.sinp.msu.ru

Научный руководитель: