Научный семинар ОЭПВАЯ

Заседание семинара состоится в комн. 2-15 (19-й корпус НИИЯФ МГУ) и дистанционно в режиме видеоконференции по ссылке.

Доклад будет посвящён результатам моделирования сечений фотопоглощения, спектров и угловых распределений фотоэлектронов (УРФ), заселённостей различных атомных и ионных состояний, выходов ионов различной кратности в процессах ионизации неона и криптона под действием высокоинтенсивного импульса в диапазоне от экстремального ультрафиолета до мягкого рентгена. Кроме того, будет обсуждаться развитый в рамках работы над диссертацией формализм для расчёта УРФ под действием закрученного (бесселева) излучения, иллюстрация применения которого будет дана на примере ионизации атома гелия в области его низших автоионизационных состояний.

Дата события: четверг, 9 Ноября, 2023 - 15:30

Событие:

Доклад(ы):

Моделирование нелинейных и сверхбыстрых ионизационных процессов в атомах в мягком рентгеновском и экстремальном ультрафиолетовом диапазоне (по материалам кандидатской диссертации)
    Автор(ы) доклада: М.Д. Киселев (физический факультет МГУ, НИИЯФ МГУ)

Место проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с5 (19 корпус), комната 2-15

Web-page: http://nuclphys.sinp.msu.ru

Научный руководитель: