Юбилей Леонида Дмитриевича Блохинцева

18 декабря мы отмечаем 90-летний юбилей одного из виднейших российских теоретиков-ядерщиков главного научного сотрудника Леонида Дмитриевича Блохинцева. Физик-теоретик, специалист по теоретической ядерной физике, квантовой теории рассеяния, теории систем нескольких тел. Леонид Дмитриевич окончил физический факультет МГУ в 1955 г., аспирантуру физического факультета МГУ в 1959 г. В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Поляризационные явления при захвате отрицательных мюонов ядрами». В 1980 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Нерелятивистские диаграммы и их применение в теории ядерных реакций». С 1959 г. работает в НИИЯФ МГУ. С 1987 г. – начальник Лаборатории ядерной спектроскопии НИИЯФ МГУ. С 1991 г. – заведующий отделом ядерно-спектроскопических методов НИИЯФ МГУ, с 2014 г. – главный научный сотрудник в ОФАЯ.

Область научных интересов – квантовая теория малочастичных систем, теория ядерных и атомных соударений, аналитические методы в теории рассеяния, кулоновские эффекты в ядерных процессах, астрофизические ядерные реакции. Л.Д. Блохинцеву принадлежит приоритет в развитии нерелятивистского диаграммного формализма и применении диаграммных методов для теоретического исследования ядерных процессов при низких и средних энергиях. Им введен новый тип ядерных характеристик – ядерные вершинные константы, которые нашли широкое применение в физике атомного ядра и ядерных реакций. Теоретические подходы, развитые Л.Д. Блохинцевым для ядерных процессов, были успешно применены им для изучения ион-атомных и электрон-атомных столкновений. Был обнаружен новый тип координатной асимптотики для волновых функций систем трех и более частиц, отличающийся от общепринятой до того времени формы. Наличие подобной асимптотики весьма существенно при описании ядерных процессов, важных для астрофизики. Л.Д. Блохинцевым теоретически исследован захват отрицательных мюонов протонами и ядрами, сопровождающийся несохранением пространственной четности, и получена важная информация о характеристиках слабого мюон-нуклонного взаимодействия.
Л.Д.Блохинцев разработал и читает спецкурс «Избранные вопросы теории рассеяния» для студентов физического факультета МГУ. Руководил работой студентов, аспирантов и стажеров. Подготовил 10 кандидатов и 4 докторов наук. Опубликовал более 200 научных работ. Член редколлегии журнала «Ядерная физика». Награжден Орденом Дружбы, медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы». Заслуженный научный сотрудник МГУ.
Поздравляем Леонида Дмитриевича!