Научный семинар ОЭПВАЯ

Заседание семинара состоится в комн. 2-15 (19-й корпус НИИЯФ МГУ)

Прогресс в технике генерации высокоинтенсивных высокочастотных когерентных источников излучения, вызванный усовершенствованием методов генерации гармоник высокого порядка, появлением синхротронов нового поколения и лазеров на свободных электронах, позволил распространить исследования нелинейных процессов, возникающих при взаимодействии электромагнитных полей с веществом, на вакуумно-ультрафиолетовый (VUV) и рентгеновский (XUV) диапазоны. Доклад будет посвящен разработанному теоретическому подходу к описанию двухчастотной ионизации полями произвольной поляризации, проиллюстрированному на нескольких конкретных примерах, а именно: резонансной wvuv+2wvuv ионизации полями различных геометрией и wir+wvuvRABBITT-спектроскопии. Будет рассмотрена возможность осуществления когерентного (фазового) контроля над интегральными и дифференциальными характеристиками фотоэлектронных спектров.

Дата события: четверг, 8 Декабря, 2022 - 15:30

Событие:

Доклад(ы):

Когерентный (фазовый) контроль над фотоэмиссией в двухчастотной ионизации
    Автор(ы) доклада: М.М. Попова (физического факультета МГУ)

Место проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с5 (19 корпус), комната 2-15

Web-page: http://nuclphys.sinp.msu.ru

Научный руководитель: