Научный семинар ОЭПВАЯ

Заседание семинара состоится в комн. 2-15 (19-й корпус НИИЯФ МГУ)

В 2022 году Нобелевская премия по физике вручена трем ученым, чьи имена связаны с проверкой нарушения неравенств Белла. Об этих неравенствах многие слышали, но не так много людей точно представляют себе, зачем нужны эти неравенства, и сколь много трудностей пришлось преодолеть экспериментаторам, чтобы утверждать, что в рамках квантовой физики неравенства Белла действительно нарушаются. Семинар будет посвящен обзору основных современных подходов к получению неравенств Белла, следствиям, вытекающим из нарушения этих неравенств, и способам экспериментальной проверки нарушения неравенств Белла.

Дата события: четверг, 1 Декабря, 2022 - 15:30

Событие:

Доклад(ы):

Неравенства Белла: экспериментальное доказательство того, что квантовую механику нельзя свести к классической теории
    Автор(ы) доклада: Никитин Н.В. (физический факультет МГУ)

Место проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с5 (19 корпус), комната 2-15

Web-page: http://nuclphys.sinp.msu.ru

Научный руководитель: