Поздравляем Василия Ивановича Шведунова с юбилеем!


12 сентября исполняется 70 лет главному научному сотруднику Отдела электромагнитных процессов и взаимодействия атомных ядер доктору физико-математических наук профессору Василию Ивановичу Шведунову.

Шведунов Василий Иванович работает в НИИЯФ МГУ с 1978 года, является общепризнанным специалистом в области физики пучков заряженных частиц и ускорительной техники. На основании результатов исследований, проводимых под его руководством и с его непосредственным участием, разработаны и создаются ускорители для использования в различных областях деятельности: для мобильных, стационарных и железнодорожных инспекционно-досмотровых комплексов, радиографии, комплексов лучевой терапии, стерилизационных комплексов. Создаваемая аппаратура функционирует в различных организациях и на предприятиях как в России, так и за рубежом.

В.И. Шведунов является по совместительству директором Лаборатории электронных ускорителей МГУ, созданной в 2013 году. За последние пять лет лабораторией разработано, изготовлено и поставлено заказчикам 40 ускорителей электронов различного назначения, заключив пять договоров на проведение НИР силами НИИЯФ МГУ.

В 1994 году В.И. Шведунов был удостоен Ломоносовской премии МГУ II степени (совместно с проф. Б.С. Ишхановым и профессором И.М. Капитоновым) за цикл работ «Новые представления о механизме взаимодействия гамма-квантов с атомными ядрами». Неоднократно награждался грамотами и премиями НИИЯФ МГУ, а также премиями по Программе развития МГУ.

Коллектив и администрация НИИЯФ МГУ от всей души поздравляют Василия Ивановича с юбилеем и желают крепкого здоровья, счастья и успехов в дальнейших научных исследованиях.