Поздравляем Николая Гавриловича Чеченина с юбилеем!


11 августа 2021 года исполняется 75 лет заведующему отделом физики атомного ядра доктору физико-математических наук профессору Николаю Гавриловичу Чеченину.

Николай Гаврилович - один ведущих специалистов в области магнитных и углеродных наноструктур, физики радиационных воздействий на кристаллические и нанокристаллические среды, автор более 200 научных статей в российских и международных изданиях, лауреат Ломоносовской премии I степени.

Николай Гаврилович Чеченин является автором ряда научных результатов, в частности, по исследованию эффектов, сопровождающих ионную имплантацию и импульсное лазерное воздействие на компаунды А3В5, А2В6, SiC, а также нетрадиционные эффекты диффузии в тонкослойных системах. Исследования, проводимые под руководством и при непосредственном участии Н.Г. Чеченина, имеют не только фундаментальное, но и практическое значение.

Н.Г. Чеченин ведет активную педагогическую работу, им подготовлен и читается ряд спецкурсов для студентов физического факультета, издано 4 учебных пособия. Под его руководством защищены 9 кандидатских и докторских диссертаций, большое количество дипломных работ.

На протяжении многих лет Н.Г. Чеченин является членом Ученого совета НИИЯФ МГУ, членом диссертационных советов, а также председателем Организационного комитета Международной Тулиновской конференции, членом Международного научно-технического сообщества "The Institute of Electrical and Electonics Engineers (IEEE)".

Администрация и коллектив института от всей души поздравляют Николая Гавриловича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, оптимизма и побольше радостных событий!