Круглый стол "Космические угрозы"


26 мая (среда) в 18:00 состоится круглый стол "Космические угрозы", приуроченный к тематическому месяцу "Новые вызовы и угрозы. Безопасность" Года науки и технологий в России.

На круглом столе будут представлены доклады сотрудников НИИЯФ МГУ по радиационным условиям в околоземном пространстве и воздействию космической радиации на космические аппараты и атмосферу Земли, включая анализ опасности таких явлений, как солнечные вспышки, магнитные бури. Будет также представлен доклад, посвященный возможной опасности электромагнитных транзиентов. От Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга будет представлен доклад, посвященный астероидной опасности и космическому мусору, от АО «НПО Лавочкина» - доклад о возможных методах борьбы с загрязнением околоземного пространства космическим мусором. Также в программу круглого стола включен отдельный доклад о возможных угрозах, связанных с контактами с инопланетными цивилизациями.

На странице Года науки и технологий представлены подробная программа и анонс мероприятия.

Круглый стол будет проводиться в дистанционном формате с использованием платформы Zoom. Для получения ссылки на видеоконференцию необходима регистрация.

Мероприятие пройдет в рамках деятельности Научно-образовательной школы "Фундаментальные и прикладные исследования космоса".

Дата события: среда, 26 Мая, 2021 - 18:00 - 20:00