Объединенный семинар ЛФН ОМЭ НИИЯФ МГУ совместно с лабораториями МФТИ и ВНИИА

Уважаемые коллеги!
В эту пятницу, 21 мая, состоятся два доклада в рамках Объединенного семинара ЛФН ОМЭ НИИЯФ МГУ совместно с лабораториями МФТИ и ВНИИА.

В 10:30 21.05 приглашаем на доклад "Устойчивость квантовых состояний к потере перепутанности в квантовых каналах".

Аннотация: Исследуется влияние локальных квантовых каналов на динамику квантовой перепутанности с целью выявления наиболее устойчивых к потере перепутанности начальных состояний. Нетривиальные результаты получаются уже в случае двух кубитов, если квантовый шум является неунитальным: оптимальное состояние не является максимально перепутанным [1]. Для систем большей размерности максимально перепутанное состояние не является оптимальным и в случае деполяризующих шумов [2,3]. Для систем с непрерывными переменными (например, состояний электромагнитного поля) показано, что при потерях или усилении сигнала негауссовские состояния малой энергии являются более стойкими к потере перепутанности, чем высокоэнергетические гауссовские перепутанные состояния.
Докладчик: С.Н. Филиппов (МФТИ).

Ссылка для подключения онлайн.

В 12:00 21.05 приглашаем на доклад "Синтез графена с помощью реакции Будуара".

Аннотация: Моноксид углерода - классический источник углерода для синтеза однослойных углеродных нанотрубок, который никогда ранее не использовали для гетерогенного каталитического синтеза на подложках из переходных металлов. В данной работе рассматривается детально кинетика синтеза графена по реакции двухчастичного распада молекул СО на углерод и СО2; изучение графена на поверхности катализатора различными спектроскопическими методами и исследование транспортных свойств образцов перенесенных на различные подложки.

Докладчик: А.К.Гребенко (Сколковский Институт Науки и Технологий, МФТИ)

Ссылка для подключения онлайн.

Дата события: пятница, 21 Мая, 2021 - 10:00 - 18:00