Конкурс мегагрантов

Открытый конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета, выделяемых для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации (VIII очередь).

Грант предоставляется победителю конкурса для государственной поддержки научного исследования под руководством ведущего ученого в течение 3 лет (2021 – 2023 гг.) и создания в структуре образовательной или научной организации, на базе которой проводится научное исследование, лаборатории под руководством ведущего ученого для осуществления деятельности по направлению научного исследования.

Максимальный размер гранта на весь срок проведения научного исследования (2021 – 2023 гг.) – 90,0 млн. рублей.
Срок подачи заявок на участие в конкурсе: с 10 июня 2020 года до 14 часов 00 минут 3 августа 2020 года (по московскому времени).

В состав научного коллектива, формируемого ведущим ученым для проведения научного исследования, должно входить в течение всего срока не менее 2 кандидатов наук и 3 аспирантов, обучающихся в образовательной или научной организации, на базе которой проводится научное исследование, а также (при проведении научного исследования на базе образовательной организации) – не менее 3 студентов, обучающихся в данной образовательной организации.

Доля молодых ученых (в возрасте до 39 лет включительно) в составе научного коллектива в первый год проведения научного исследования должна составлять не менее 50 процентов и в каждом последующем году проведения научного исследования увеличиваться не менее чем на 2 процента.

Условиями проведения научного исследования должно быть предусмотрено очное присутствие привлекаемого ведущего ученого в лаборатории образовательной или научной организации для руководства проводимым научным исследованием:

Для ведущего ученого, постоянно или преимущественно проживающего вне территории России – не менее 90 календарных дней (суммарно) в каждом году проведения научного исследования при условии организации стажировки по направлению научного исследования не менее 2 членов научного коллектива (аспирантов и (или) студентов) лаборатории под руководством ведущего ученого в организации, в которой ведущий ученый работает на постоянной основе, в течение не менее 30 календарных дней в каждом году проведения научного исследования для каждого из указанных членов научного коллектива.

В случае, если стажировка членов научного коллектива в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим пунктом, не предусмотрена и (или) не организована, срок очного присутствия ведущего ученого в лаборатории образовательной или научной организации для руководства проводимым научным исследованием в соответствующем году проведения научного исследования должен составлять не менее 120 календарных дней (суммарно).

Для ведущего ученого, постоянно или преимущественно проживающего на территории России - эти сроки, соответственно, не менее 120 и 180 дней.
Для ведущего ученого, проживающего в городе Москве или Московской области и осуществляющего руководство научным исследованием в образовательной или научной организации, расположенной на территории города Санкт-Петербурга или Ленинградской области – на постоянной основе.
Для ведущего ученого, проживающего в городе Санкт-Петербурге или Ленинградской области и осуществляющего руководство научным исследованием в образовательной или научной организации, расположенной на территории города Москвы или Московской области – на постоянной основе.

Рекомендуемыми результатами осуществления научного исследования являются публикация не менее 5 статей по направлению научного исследования в научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection, в том числе не менее 2 статей в научных изданиях, входящих в первый или второй квартили (Q1 или Q2) по импакт-фактору соответствующего JCR базы данных Web of Science Core Collection и (или) подача не менее 2 заявок на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец по истечении 18 месяцев после начала осуществления научного исследования, а также публикация не менее 7 статей по направлению научного исследования в научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection, в том числе не менее 3 статей в научных изданиях, входящих в первый или второй квартили (Q1 или Q2) по импакт-фактору соответствующего JCR базы данных Web of Science Core Collection6 и (или) подача не менее 3 заявок на выдачу патента, и (или) получение патента по истечении 30 месяцев после начала осуществления научного исследования.

Конечный срок подачи заявки:
понедельник, 3 Августа, 2020
announc_en.pdf123.62 КБ