К 2022 году Россия планирует запустить в космос «Звёздный патруль»

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=106357#.Vgv-q5fD-1k

Запустить в космос станцию для мониторинга опасных небесных тел планирует в году Институт космических исследований РАН, передаёт «Интерфакс».

«Это будет орбитальная обсерватория с диаметром главного зеркала телескопа более 1,5 метра для исследования экзопланет, объектов и явлений в Солнечной системе, а также предупреждения об опасных небесных телах», – сообщили агентству в институте.

В ИКИ РАН уточнили, что обсерватория будет называться «Звёздный патруль». В настоящий момент ведутся научно-исследовательские работы.

В планах ИКИ после 2020 года ещё три крупных космических проекта – орбитальная астрофизическая обсерватория «Рентгеновский микрофон», запуск станции «Лаплас-П» для посадки на спутник Юпитера Ганимед и долгосрочная посадка на Венеру с помощью станции «Венера-Д». По последнему проекту ИКИ и NASA будут вести переговоры на следующей неделе.