Новый проект DESI по изучению темной энергии стал на один шаг ближе к завершению

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7794

Проект DESI, что расшифровывается как Dark Energy Spectroscopic Instrument, является уникальным инструментом, создаваемым с целью углубить наше понимание роли темной энергии в истории расширения Вселенной; этот инструмент будет измерять красные смещения более чем 30 миллионов галактик и квазаров с беспрецедентной точностью. Министерство энергетики США объявило о своем одобрении проекта на этапе Critical Decision 2 (CD-2) и официально подтвердило планируемую научную область, графики строительства и финансирования проекта этого инструмента.

Две сотни физиков и астрономов, входящих в международную коллаборацию DESI, используя данные по красному смещению космических объектов, полученные при помощи инструмента DESI, составят самую глубокую на сегодняшний день трехмерную карту Вселенной. Эта карта покажет, как противодействие между темной энергией и гравитацией с течением времени сформировало структуру Вселенной – как обособление групп галактик и темной материи в самых больших масштабах, так и характерное движение индивидуальных галактик.

Комплекс для наблюдений DESI будет установлен на 4-метровом телескопе Mayall, расположенном в штате Аризона, США. Инструмент будет производить наблюдения научных целей четырех различных категорий: близлежащих ярких галактик на красном смещении 0,4; ярких красных галактик на красном смещении 1; галактик с эмиссионными линиями на красном смещении 1,6; очень далеких квазаров на красном смещении до 3,5.

Красное смещение спектральных линий космического объекта объясняется эффектом Доплера и наблюдается при удалении объекта от наблюдателя, которое в случае далеких галактик зачастую связано с расширением Вселенной. Как следует из закона Хаббла, красное смещение галактики возрастает с увеличением расстояния до неё, а потому может служить в качестве меры удаленности галактики от Млечного пути.