Определены основные принципы работы сетевого университета БРИКС

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=106160#.VgAlQpfD-1k

15–16 сентября 2015 г. в Москве официальные полномочные представители соответствующих ведомств Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР провели рабочую встречу, на которой обсуждалось создание и развитие Сетевого университета БРИКС, который рассматривается как основной инструмент сотрудничества стран в сфере высшего образования. Результатом встречи стало парафирование «Меморандума взаимопонимания» (Memorandum of Understanding for Establishment of the BRICS Network University) Сетевого университета БРИКС, который планируется подписать в ноябре 2015 года на III встрече министров образования, сообщается на сайте Минобрнауки России.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, директор магистерских программ министерства образования Бразилии Дилво Ристоф, министр посольства Индии в России Анджали Пандей, советник посла Китая в России Чжао Гученг, заместитель директора департамента высшего образования министерства образования ЮАР Диана Сесиль Паркер, представители вузов стран пятерки.

В ходе всестороннего обсуждения документа, подготовленного Министерством образования и науки Российской Федерации при участии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России, экспертов ассоциации «Глобальные университеты» и ведущих вузов России, были согласованы положения будущего развития Сетевого университета.

В основе Сетевого университета заложены принципы уважения национальных практик и законодательства, а также равноправия и открытости. Для этого будет создана система органов управления, где на паритетных началах страны-участницы сформируют Международный управляющий совет, осуществляющий общую организационную деятельность и координацию, а национальные министерства образования – собственные координационные комитеты и структуры. Они же на первоначальном этапе определят по десять вузов от страны, которые будут участвовать в Сетевом университете БРИКС.

Сетевой университет БРИКС – совместный образовательный проект, ориентированный на формирование нового поколения целеустремленных профессионалов высокой квалификации, с навыками критического мышления и способностями принимать и реализовывать нестандартные решения, касающиеся экономических и социальных проблем, коммуникативных навыков взаимодействия в мультикультурной среде и способных сочетать традиционные знания с современными технологиями и наукой.