Возможность реорганизации ряда научных и образовательных организаций получила положительную оценку

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=106120#.VfwhYZfD-1k

Комиссия Минобрнауки России по оценке последствий принятия решения о реорганизации федеральной государственной образовательной организации на своем заседании 15 сентября 2015 г. рассмотрела ряд вопросов, касающихся реорганизации образовательных и научных организаций, подведомственных Минобрнауки России.

Была проведена оценка последствий реорганизации Нижегородского университета имени Н.Н. Лобачевского путем присоединения к нему федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский радиофизический институт». Комиссия единогласным решением положительно оценила возможность проведения реорганизации. При этом особое внимание было уделено необходимости соблюдения прав работников, преподавателей и студентов при реализации реорганизационных мероприятий.

Комиссия рассмотрела также вопрос об оценке последствий реорганизации Московского государственного университета дизайна и технологии в форме присоединения к нему Государственной академии славянской культуры. По данным мониторинга заработных плат преподавателей за первое полугодие 2015 года академия занимает одно из последних мест среди вузов, подведомственных Минобрнауки России (около 80% от средней заработной платы по Москве). Принимая во внимание, что Академия в настоящее время испытывает серьезные сложности управленческого, финансового и нормативного характера, с целью недопущения нарушения прав студентов и преподавателей Академии, комиссия единогласно вынесла положительную оценку возможности реорганизации путем присоединения Государственной академии славянской культуры к Московскому государственному университету дизайна и технологии.

Третьим вопросом, рассмотренным на заседании комиссии, был вопрос об оценке последствий реорганизации Вятского государственного университета в форме присоединения к нему Вятского государственного гуманитарного университета. Это решение также было принято единогласно.