НАСА планирует использовать летающих роботов "windbot" для исследований Юпитера и других газовых гигантов

Источники:

Планируя исследования других планет, астероидов и прочих космических тел, специалисты НАСА рассматривают массу неординарных идей, таких как кальмароподобные субмарины, прыгающие роботы и множество подобных идей. Одной из таких последних идей являются летающие роботы windbot, которые, используя энергию бурных воздушных течений и ураганов, смогут производить исследования атмосферы Юпитера, Сатурна и других планет-газовых гигантов. Данный проект получил финансирование в размере 100 тысяч долларов из фонда программы NIAC (NASA Innovative Advanced Concepts) и его успешная реализация может предоставить людям совершенно новый способ получения информации о большинстве гигантских планет, условия на которых весьма недружелюбны по отношению к людям и нашей космической технике.

Некоторые планеты Солнечной системы имеют условия, наиболее подходящие для проведения их исследований. Благодаря этому на поверхности Марса успешно работает несколько марсоходов, которые уже дали ученым массу ценнейшей научной информации. Другие планеты менее благоприятны с этой точки зрения. К примеру, в 2003 году зонд миссии Galileo, сброшенный в атмосферу Юпитера, смог проработать чуть более часа, прежде чем его конструкция не выдержала натиска высокой температуры и давления атмосферы газового гиганта. Поэтому для исследований таких планет требуются совершенно новые подходы.

Новая идея НАСА представляет собой потенциальное решение большинства трудностей, с которыми сталкиваются космические аппараты, предназначенные для исследований газовых гигантов. В течение года специалисты НАСА будут оценивать выполнимость и уровень рентабельности проекта исследовательского аппарата, который будет плавать в верхних слоях атмосферы Юпитера. Кроме этого, такая технология может использоваться и на Земле, "плавающий" зонд может передвигаться на ветрах разрушительных ураганов, собирая и передавая в режиме реального времени информацию о текущей метеорологической обстановке.

Конструкция летающего робота windbot существует пока лишь в приблизительном виде, в ней предусматривается использование нескольких роторов на разных сторонах, которые служат для обеспечения стабильности и подвижности робота. "В настоящее время конструкция робота является функцией со многими неизвестными" - рассказывает Адриан Стойка (Adrian Stoica), участник проекта со стороны Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения, - "Какой размер должен иметь windbot? Может его диаметр должен составлять 100 метров, или хватит всего 10? Какую величину подъемной силы от ветров мы должны обеспечить для того, чтобы удерживать робота в верхних слоях атмосферы?".

Роботу, который должен функционировать в автономном режиме долгое время, необходимо будет самому снабжать себя энергией. Множество других космических аппаратов делает это, разворачивая панели солнечных батарей, но в случае робота windbot такой подход не подойдет, ведь робот будет достаточно долго находиться на теневой стороне планеты. Поэтому в рамках данного проекта будут разрабатываться технологии использования энергии ураганных ветров верхних слоев атмосферы газовых гигантов.

В ближайшем будущем специалисты НАСА планирую создать масштабную копию робота windbot, используя которую будут определены технические решения, позволяющие эксплуатировать в своих целях бурные потоки атмосферы, удерживая при этом заданные ориентацию и направление движения аппарата в пространстве. Так же в ходе предварительных испытаний будет определен необходимый набор датчиков, при помощи которых аппарат сможет собирать исчерпывающую информацию об атмосфере планеты и о происходящих в ней процессах.

Если проект windbot доберется до стадии реализации, то в верхние слои атмосферы Юпитера будет выпущено несколько роботов, которые накроют всю планету исследовательской сетью, "узлы" которой через какое-то время найдут точки самых высотных ураганных ветров и будут находиться там все время проведения исследовательской миссии.