Рентгеновское эхо помогло ученым в картографировании частей нашей галактики

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7472

Полтора года назад рентгеновские лучи, источником которых стала нейтронная звезда Circinus X-1, расположенная в созвездии Circinus, были обнаружены Международной космической станцией. Команда исследователей, возглавил которую Себастьян Хайнц из Висконсинского университета в Мадисоне, использовала данное открытие для того, чтобы измерить расстояние до уникальной звезды.

Хайнц и международная группа исследователей, используя рентгеновское эхо – рентгеновские лучи, отраженные от галактической пыли и вернувшиеся на Землю – смогли триангулировать месторасположение нейтронной звезды.

Световое эхо проявляется в виде колец рентгеновских лучей, источаемых звездой Circinus X-1. Это схоже с эффектом, который возникает при бросании камня в стоячую воду.

«Расстояния играют действительно важную роль в астрономии», - говорит Хайнц. «К сожалению, измерение расстояний представляет одну из самых больших сложностей».

После того как звезда Circinus X-1 в конце 2013 года излучила мощную вспышку, команда исследователей во главе с Хайнцем с помощью космической рентгеновской обсерватории «Чандра» смогла зафиксировать свет, который отразился от облака пыли, находящегося между нами и звездой, и достиг Земли несколькими месяцами позже.

«Облака, создающие кольца, можно сравнить с тонкой папиросной бумагой», - говорит Хайнц. «Однако они довольно хорошо отражают рентгеновские лучи».

Чтобы измерить расстояние до звезды Circinus X-1, помимо угла и времени задержки отражения рентгеновских лучей, астрономам также необходимо знать и расстояние до каждого облака пыли. Измерив скорость, с которой частицы пыли кружатся вокруг центра нашей Галактики, группа ученых смогла получить эту последнюю недостающую крупицу для решения загадки и определения расстояния до источника излучения.

Нейтронная звезда находится на расстоянии 31 000 световых лет от Земли, примерно посередине галактики.

Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.