Россия создаст первую в мире ядерную батарейку

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=100669#.VZqlEkbD-1k

Батарея будет работать на основе бета-излучения изотопа никель-63, и может обеспечивать электронные устройства электроэнергией сроком до 50 лет, – сообщает портал NEWS-NN.COM со ссылкой на заявление Петра Гаврилова, генерального директора ФГУП Горно-химический комбинат (ГХК, входит в структуру Росатома).

Помимо уникальных технических характеристик, особенность ядерной батарейки состоит в ее размере – она будет в 30 раз меньше обычных пальчиковых батареек. Также разработчики отмечают экологическую безопасность батарейки и то, что она совершенно безвредна для здоровья человека.

В качестве сфер использования атомного источника питания специалисты в первую очередь называют медицину (батарейка может использоваться в кардиостимуляторах). Также разработка может заинтересовать космическую отрасль в связи с необходимостью энергосбережения спутников.

Гаврилов подчеркнул, что использование и применение ядерных батареек пока возможно только в наукоемких и высокотехнологичных разработках, поскольку стоимость атомного источника питания очень высока.

По оценкам экспертов, стоимость 1 грамма радиоактивного никеля приблизительно составляет $4 тыс., а цена одной батарейки может достигать 4,5 млн рублей. Такая высокая стоимость производства обусловлена сложной технологией получения изотопа никель-63, которого не существует в природе.

По планам ГХК, выпуск опытного образца нового атомного источника энергии состоится до 2017 года.