Магнитосферы: ирландский ученый опровергает теорию о массивных звездах

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7310

Мэтт Шульц, аспирант из Уиверситета Квинс, в ходе своего исследования магнитных массивных звезд поднимает вопросы, касающиеся поведения плазмы в пределах их магнитосфер.

Опираясь на обширную базу данных, собранную в рамках международного проекта «Магнетизм в массивных звездах» (Magnetism in Massive Stars), ведущим исследователем которого стал Грегг Уэйд, профессор из Университета Квинс и научный руководитель Шульца, а также на свои собственные наблюдения, Шульц проводит первое систематическое исследования звезд с магнитосферами. Аспирант собирал данные с помощью Канадско-франко-гавайского телескопа и телескопа VLT (Very Large Telescope) в Европейской южной обсерватории.

«Для всех массивных звезд характерны ветры: сверхзвуковые потоки плазмы, движимые интенсивным излучением звезды. Если поместить эту плазму внутрь магнитного поля, Вы получите магнитосферу звезды», - поясняет Шульц. «Начиная с 1980-х годов ученые предполагают, что плазма должна выбрасываться из магнитосферы в виде случайных сильных извержений, происходящих тогда, когда магнитное поле не способно удерживать всю плазму. К такому выводу ученые пришли в результате построения теоретических моделей. Однако, никаких доказательств того, что такие процессы действительно происходят, пока не было получено. Именно поэтому данное предположение ставится под сомнение».

Аспиранту удалось найти разногласия между действительностью и существующими моделями. Изучая всю совокупность массивных звезд с магнитосферами, Шульц определил, что плотность плазмы вблизи магнитосферы гораздо меньше предельного значения, установленного в результате моделирования. Это говорит о том, что плазма может вытекать постепенно, не нарушая устойчивого состояния магнитосферы.