Российские учёные напечатали на 3D-принтере прочный композит

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=41535&d_no=95899#.VRVK3-HsRpI

Сотрудники Центра перспективных конструкций «Сколтеха» объявили о том, что им удалось создать новый композитный материал - самый прочный из тех, что когда-либо были напечатаны на 3D-принтере. Центр начал функционировать совсем недавно, осенью прошлого года, и к настоящему моменту самым значимым его достижением стало создание прочного и жёсткого композитного материала.

«Самая распространенная технология 3D-печати состоит в разогреве пластика в экструдере принтера и послойном наплавлении изделия. Если в эту тонкую струйку пластика внедрить армирующие волокна, например, углеродные, которые в несколько раз прочнее стали, то на выходе получится композитный материал крепче алюминия, – пояснил суть разработки старший научный сотрудник Сколтеха Фёдор Антонов. – Основная проблема с этой технологией состоит в том, чтобы добиться хорошего качества материала - с меньшей пористостью, прочной связью между компонентами и оптимальной ориентацией волокон. Нам удалось придумать новый способ покрытия волокон специальным химическим веществом, который формирует крепкую поверхность сопряжения между компонентами композитного материала».

Со временем идея, которую обкатывают в лаборатории композитных материалов Сколтеха, имеет хорошие шансы материализоваться в виде промышленной установки для решения серьезных задач, например, в авиакосмической отрасли. «Более приземленным ответвлением на пути внедрения нашей технологии может стать появление персональных принтеров, которые будут использоваться не в столь ответственных операциях, как изготовление деталей для самолетов и космических кораблей. Например, на бытовом 3D-принтере можно будет создавать детали для беспилотников, квадрокоптеров и роботов, ортопедические стельки, корпуса для мобильников и многое другое», – размышляет Фёдор Антонов.