Российские учёные сделали вклад в развитие квантовой криптографии

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=95913#.VRVK1eHsRpI

Группа учёных – преподавателей базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ разработала и протестировала систему, которая на порядок увеличивает дальность действия квантово-криптографических систем, передаёт opec.ru.

Почти у всех классических систем криптографии есть одна «ахиллесова пята» – ключ к шифру, без которого принимающая сторона не сможет прочесть послание. Даже не сам ключ, а проблема его передачи от отправителя адресату, ведь ни один способ доставки не гарантирует полной сохранности: нарочного с депешей можно перехватить, электронные системы взломать, разговор подслушать. Здесь как раз и приходит на помощь квантовая криптография – метод защиты информации, основанный на принципах квантовой физики.

«Мы передаем информацию посредством одиночных фотонов. Один фотон – один бит информации. Определенная поляризация фотона, определяет ноль это или единица, – пояснил профессор базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций МИЭМ НИУ ВШЭ, генеральных директор компании «Сконтел» Константин Смирнов. – Секретность информации, передаваемой с помощью фотонов, защищена не просто математикой, а фундаментальными физическими законами».

Один из них – «теорема о запрете клонирования», согласно которой невозможно создать идеальную копию неизвестного квантового состояния. А принцип неопределенности Гейзенберга утверждает, что нельзя измерить один параметр фотона, не исказив другой. Взяв за основу эти явления, можно создать систему связи, которая всегда обнаружит «подслушивание».