Ушёл из жизни Нобелевский лауреат Чарльз Таунс

Лауреат Нобелевской премии по физике 1964 года Чарлз Таунс (Charles Hard Townes), член Национальной академии наук США и иностранный член Российской академии наук, кончался, не дожив полгода до столетнего юбилея.

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=93035#.VMkMTS7D9NQ

Лауреат Нобелевской премии по физике 1964 года Чарлз Таунс (Charles Hard Townes), член Национальной академии наук США и иностранный член Российской академии наук, кончался, не дожив полгода до столетнего юбилея. Как сообщается на сайте Калифорнийского университета в Беркли, учёный умер, когда его везли в больницу.

Основные труды Таунса посвящены радиоспектроскопии, квантовой электронике и её приложениям, нелинейной оптике, радиоастрономии. Он выдвинул идею нового принципа генерации и усиления электромагнитных волн и на его основе совместно с сотрудниками создал первый квантовый генератор – мазер на аммиаке. Нобелевской премии по физике Чарльз Таунс был удостоен «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе». Созданные лазеры Таунс применил для высокоточной проверки эффектов теории относительности, для проведения исследований в области биологии и медицины.

В области нелинейной оптики Таунс обнаружил вынужденное рассеяние Мандельштама – Бриллюэна, ввел представление о критической мощности пучка света и явлении самофокусировки.