Папа Римский заявил, что религия не противоречит теории эволюции

STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=88684#.VFJJl8kfMug

В ходе выступления в Понтификальной академии наук Папа Римский Франциск заявил об отсутствии противоречий между креационистской теорией происхождения мира и теорией эволюции, передаёт Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

По словам Папы Римского, Большой взрыв, который, как принято считать, послужил началом развития вселенной, не исключает Божественного замысла, а, наоборот, подразумевает его.

«Эволюция в природе не противоречит теории сотворения мира, поскольку для эволюции необходимы живые существа, которые будут развиваться», – отметил понтифик.

При этом глава Римско-Католической церкви предостерег от отождествления Создателя с волшебником.

«Когда мы читаем книгу Бытия, мы рискуем представить себе Бога в качестве волшебника, который сотворил мир с помощью волшебной палочки и может сделать все что угодно. Но это не так. Он создал живых существ, чтобы они могли развиваться в соответствии с внутренними законами, которыми он наделил каждое из них. Только развиваясь они смогут достичь зрелости», – подчеркнул Папа Франциск.

Предшественник Франциска, Папа Бенедикт XVI, неоднократно заявлял, что является сторонником теории Божественного сотворения мира. В частности, он заявлял, что научный подход сделал мировоззрение людей более узким. Так, теория эволюции, по его мнению, не может объяснить ряд процессов, происходящих в природе, поскольку ответы на вопросы лежат вне границ науки.