«Известия»: Роскосмос рассчитывает занять наиболее перспективную часть Луны

gazeta.ru
Источник: http://www.gazeta.ru/science/news/2014/10/23/n_6586077.shtml

Федеральное космическое агентство совместно с Российской академией наук подготовили лунную программу, по которой Россия рассчитывает оперативно занять наиболее перспективные района Луны, пишет газета «Известия».

«Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций. Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственных окрестностях залежей водяного льда», — говорится в документе.

Освоение Южного полюса Луны должно пройти в три этапа. На лунном полигоне планируется разместить станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс.

«Практическая реализация программы освоения Южного полюса Луны с использованием автоматических средств и интегрированным применением автоматических и пилотируемых средств позволит определить наиболее важные технологии, разработка которых необходима в первую очередь для их успешной реализации», — говорится в документе.

По словам источника издания в Роскосмосе, предложения по этапам освоения Луны будут рассматриваться в кабмине параллельно с проектом Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, в рамках которой запланировано множество опытно-конструкторских работ, направленных на создание технологий, позволяющих начать освоение Луны на уровне 2026–2030 годов.