Определена дата посадки на комету 67P/Чурюмова-Герасименко

astronews.ru
Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6564

12 ноября выбрано в качестве даты посадки спускаемого аппарата Филы Европейского космического агентства на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

Местом посадки аппарата является так называемая область J. Оно единогласно было выбрано 6 августа, спустя шесть недель после того, как аппарат Розетта в результате десятилетнего путешествия достиг кометы. Существует и запасной сценарий.

Если все пойдет по первому сценарию с посадкой в области J, то в 11:35 МСК (8:35 GMT) произойдет разъединение Филы и Розетты на расстоянии 22,5 км от центра кометы с приземлением спустя 7 часов. Путь сигнала в одну сторону занимает 28 минут и 20 секунд, что означает, что подтверждение о посадке достигнет Земли в 19:00 МСК (16:00 GMT).

В случае резервного сценария (область C) разделение произойдет в 16:05 МСК (13:04 GMT) на расстоянии 12,5 км от центра кометы, а приземление произойдет, примерно, спустя 4 часа с подтверждением, которое прибудет на Землю в 20:30 МСК (17:30 GMT). Неопределенность по времени составляет несколько минут.

Окончательное место посадки будет утверждено 14 октября после дополнительного анализа мест посадки при высоком разрешении.

В течение недели после 14 октября будет объявлен конкурс по выбору названия для места посадки.

Орбитальный аппарат Розетта продолжит изучение кометы, используя 11 установленных на борту научных приборов, пока они вместе с кометой будут вращаться вокруг Солнца. Комета находится на эллиптической орбите с периодом обращения равным 6,5 лет. Анализ кометы, выполненный Розеттой будет дополняться на месте при помощи измерений с 10 приборов аппарата Филы.