55 лет со дня запуска первой в мире станции, достигшей поверхности Луны

Пресс-служба Роскосмоса
Источник: http://www.federalspace.ru/20914/

12 сентября 1959 г. с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток-Л» с автоматической межпланетной станцией (АМС) «Луна-2». 14 сентября АМС «Луна-2» стала первой в мире станцией, достигшей поверхности Луны. Момент посадки был зарегистрирован советскими и зарубежными обсерваториями.
«Луна-2» представляла собой герметичный контейнер в форме шара, в котором располагалась научно-измерительная и радиотехническая аппаратура. В научное оборудование входили приборы для регистрации ядерных излучений и элементарных частиц (сцинтилляционные счетчики), счетчики Гейгера, магнитометры, детекторы микрометеоритов. Для передачи информации на Землю на АМС было установлено три радиопередатчика, работающие на разных частотах.
Станция доставила на поверхность Луны два металлических полых шара, составленных на манер футбольного мяча из пятиугольников-вымпелов с изображением герба Советского Союза и надписями «СССР» с одной стороны и «СССР. Сентябрь 1959» с другой. При столкновении станции с Луной металлические вымпелы разлетелись по поверхности спутника Земли.
Основным научным достижением лунной миссии стало обнаружение солнечного ветра и его прямое измерение. Анализ полученной информации показал, что Луна практически не имеет собственного магнитного поля и радиационного пояса.