Самый черный материал в мире будет протестирован в космосе

sdnnet.ru
Источник: http://sdnnet.ru/n/14045/

Материала из углеродных нанотрубок, который поглощает практически весь падающий на него свет, будет протестирован на борту Международной космической станции в ближайшее время.

Данный высокотехнологичный материал создается уже на протяжение шести лет, но испытать его в космических условиях пока не приходилось. В основу материала легли углеродные нанотрубки, которые в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Благодаря ним материал в состоянии поглощать до 99,5 процента излучения в видимом и ультрафиолетовом диапазонах, а также до 99,8 процентов инфракрасных и прочих длинных волн.

Зачем подобный материал хотят протестировать в космосе? Все потому, что именно там и лежит основная сфера его применения. В данный момент для увеличения чувствительности телескопов некоторые их детали покрывают черной краской, которая в состоянии поглощать свет ярких звезд, скрывающий более тусклые объекты. Однако данный способ позволяет поглощать не более 96 процентов падающего света, что явно недостаточно. Если разработанный материал на основе углеродных нанотрубок покажет себя с лучшей стороны во время тестов на околоземной орбите, то его будут использовать в создании космических телескопов нового поколения.