Учёные выяснили, какой была новорождённая Вселенная

STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=85640#.U_7UjWMR_6c

Условия, воспроизводящие рождение Вселенной, рассчитали при помощи петафлопсного компьютера физики из США, Китая и Германии. Учёные исследовали условия в ранней Вселенной, когда ее возраст не превышал микросекунды. В то время, как считается, материя была нагрета до температуры около десяти триллионов градусов Цельсия и находилась в состоянии кварк-глюонной плазмы – смеси частиц, составляющих адроны (например, протоны и нейтроны), передаёт Lenta.ru со ссылкой на журнал Physical Review Letters.

Ниже определённых температур кварки находятся только в связанных состояниях, образующих адроны. Особенности перехода материи от одного состояния к другому и интересовали специалистов.

В своём исследовании ученые рассчитывали свойства фазового перехода в квантовой хромодинамике (КХД) для условий ранней Вселенной. Особенностью подхода физиков является учет киральной симметрии между правыми и левыми состояниями кварков, которую ранее не удавалось реализовать в вычислительных процедурах.

В основном вычисления, занявшие несколько месяцев, согласуются с полученными еще в 2007 году данными о температурном фазовом переходе в решетчатой КХД. Основной вопрос, который сейчас интересовал ученых, заключается в определении типа фазового перехода: он может быть первого (условно, основные параметры перехода меняются скачкообразно) или второго (параметры меняются гладко) рода, а также кроссовером (промежуточное положение). Результаты учёных свидетельствуют в пользу последнего типа перехода.