Ученые создали модель, которая объясняет магнитные поля Юпитера

astronews.ru
Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6458

Ученые долгое время не могли понять, почему магнитное поле Юпитера имеет структуру, похожую на структуру магнитного поля Земли, хотя эти два небесных объекта совсем непохожи друг на друга.

С помощью одной из самых подробных компьютерных моделей на сегодняшний день ученым под руководством Института Исследований Солнечной Системы Макса Планка удалось объяснить происхождение магнитного поля газового гиганта.

Юпитер состоит в основном из водорода и гелия. На верхней границе облаков температура составляет -100 градусов Цельсия, однако, по мере того, как возрастает глубина, температура, давление и электропроводимость возрастают до невероятных значений.

На глубине 10 000 километров, при давлении в несколько миллионов атмосфер водород становится электропроводным, как металл, - на Земле он не бывает в таком состоянии. До сих пор неясно, существует ли скалистое ядро в центре планеты.

Прежние компьютерные модели сильно упрощали эту сложную структуру, в результате, ни одна из них не отображала правильно силу и форму магнитного поля, как ее определяли космические зонды.

Однако, когда ученые с помощью суперкомпьютера Hydra составили единую модель, в которой были отображены все области планеты, им удалось получить «портрет» магнитного поля Юпитера, который более или менее соответствовал данным зондов.

Новые модели указывают на то, на планете имеется два генератора электричества, более сильный и более слабый. Следовательно, формируются два магнитных поля: подобное земному в глубоком слое водорода, электропроводимость которого соответствует металлической, и более слабое, которое сгенерировано экваториальным джетом.

Временной промежуток моделей – около 6500 лет, и в них так же наблюдаются изменения. Например, сила поля меняется и наклонение оси должно изменяться примерно на 0,02 градуса каждый год. Вскоре космический зонд Juno сможет проверить, так ли это.