Теоретическая модель атмосферы Титана оказалась верной

astronews.ru
Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6292

Профессор Владимир Краснопольский, сотрудник Московского физико-технического института, который руководит Лабораторией Инфракрасной Спектроскопии Планетных Атмосфер Высокого Разрешения, опубликовал результаты сравнения его модели атмосферы Титана с последними данными.

Статья в журнале Icarus сравнивает химический состав атмосферы Титана с параметрами, спрогнозированными математической моделью. Атмосфера самой большой луны Сатурна была описана в модели, в которой учитывалось присутствие 83 нейтральных молекул, 33 ионов и 420 различных химических реакций между ними. Несмотря на тот факт, что Титан расположен намного дальше от Солнца, чем Земля, и что поток излучения, который идет от Солнца к этому спутнику, в 100 раз ниже, интенсивность ультрафиолетовых лучей достаточно высока, чтобы запустить фотохимические реакции в верхних слоях атмосферы Титана.

Данные о составе атмосферы Титана, которая в 1,6 раз плотнее около поверхности, чем воздух на Земле, были получены от нескольких источников, в основном, - от орбитального зонда Cassini, оснащенного, в том числе, ультрафиолетовым и инфракрасным спектрометрами и оборудованием для изучения ионов.

Кроме этого, часть данных была получена с помощью наземного субмиллиметрового телескопа IRAM и инфракрасной космической обсерватории Hershel. Данные о распределении аэрозольных частиц в атмосфере Титана были получены от уникальной космической капсулы Huygens.

Сравнив эти данные с ранее разработанной моделью, Краснопольский показал, что теоретическое описание атмосферы Титана достаточно точно соответствует реальности. Тем не менее, есть и несоответствия, причиной которых могли стать неизбежные ошибки в измерениях, - ведь концентрации многих субстанций приблизительные. Самое важное – это не абсолютное соответствие специфическим параметрам, но верность общей модели химических процессов.