"Танец" карликовых галактик заставляет пересмотреть космологические модели

astronews.ru
Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6268

Ученые выяснили, что небольшие галактики, которых так много во Вселенной, часто не «роятся» друг возле друга, подобно пчелам, а «танцуют» по упорядоченным дискообразным орбитам. Это открытие, сделанное международной командой астрономов, в том числе профессором Герейнтом Льюисом (Geraint Lewis) из Школы Физики Сиднея, и опубликованное в журнале Nature, бросает вызов нашему пониманию того, как образовалась и развивалась затем Вселенная.

В начале 2013 года ученые объявили об открытии: карликовые галактики, окружающие галактику Андромеда, вращаются вокруг нее в одной громадной плоскости, диаметр которой более миллиона световых лет, но, при этом, ширина – лишь 300 000 световых лет.

Многие десятилетия астрономы, руководствуясь компьютерными моделями, считали, что карликовые галактики во Вселенной «разбросаны» случайным образом, а это открытие противоречило моделям. Поэтому, ученые решили выяснить, характерно ли это для других галактик во Вселенной.

С помощью Слоановского Цифрового Небесного Обзора (Sloan Digital Sky Survey), - проекта, который предоставил им цветные снимки и 3-D-карты более чем третьей части небесной сферы, ученые смогли исследовать свойства тысяч близлежащих галактик. К удивлению ученых, они выяснили, что большая часть пар спутниковых галактик имеет противоположно направленные скорости, в том случае, если они расположены на противоположных сторонах гигантских галактик. Исходя из результатов исследования, ученые пришли к выводу, что эти круговые плоскости «танцующих галактик» являются универсальными и встречаются примерно в 50 процентах случаев.

Это открытие противоречит всем стандартным космологическим моделям. Оно бросает вызов нашему пониманию того, как устроена Вселенная, в том числе, роли темной материи.

По мнению ученых, ответ нужно искать в некоем в настоящий момент неизвестном физическом процессе, который управляет потоками газа во Вселенной.